УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Кирилл пожаловался в ООН, Совет Европы и ОБСЕ на притеснения УПЦ на востоке Украины и материальные убытки

7,4 т.
Кирилл пожаловался в ООН, Совет Европы и ОБСЕ на притеснения УПЦ на востоке Украины и материальные убытки

Патриарх Московский и всея Руси Кирилл обратился в Организацию Объединенных Наций, Совет Европы и Организацию по безопасности и сотрудничеству в Европе с письмом, в котором указал факты нарушения прав духовенства и верующих Украинской Православной Церкви в условиях вооруженного конфликта на юго-востоке Украины.

Как сообщает Служба коммуникации отдела внешних церковных связей Московского патриархата, в своем письме Предстоятель Русской Православной Церкви сообщает о трагической гибели священнослужителей Украинской Православной Церкви, а также обращает внимание на случаи насилия над клириками УПЦ, на попытки притеснения и запугивания представителей духовенства.

Читайте: Сегодня курить полезнее, чем посещать РПЦ

Также патриарх отмечает материальный ущерб, нанесенный храмам и монастырям УПЦ, которые во время вооруженного противостояния стали укрытием для беженцев. В письме Патриарха выражена надежда, что высокие международные организации не останутся равнодушными к проблемам, с которыми сталкивается Украинская Православная Церковь.

Предстоятель Русской Православной Церкви призывает лидеров ООН, Совета Европы и ОБСЕ поднять свой авторитетный голос в защиту православных христиан восточной Украины.

Читайте: Каждый голос за нового митрополита УПЦ МП стоит $100 тыс. - СМИ

Напомним, ранее на сайте Русской православной церкви было обнародовано письмо, в котором патриарх Кирилл назвал антитеррористическую операцию в Украине "наступлением униатов на православных". Однако вскоре письмо исчезло, сейчас оно доступно лишь в кэше поисковиков. Письмо было адресовано Святейшему Патриарху Константинопольскому Варфоломею и предстоятелям поместных церквей.