УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Чубаров рассказал о панике в Кремле из-за решения суда ООН

120,4 т.
Рефат Чубаров

Решение Международного суда ООН в Гааге вызвало панику в Кремле и в оккупированном Крыму : РФ пытается договориться с бывшими крымскими чиновниками и вернуть их на "службу".

Об этом сообщил глава Междлиса крымскотатарского народа, нардеп от "Блока Петра Порошенко" Рефат Чубаров на своей странице в Facebook.

"Решение Международного суда ООН от 19 апреля 2017 года, обязывающее Россию отменить запрет на деятельность Меджлиса крымскотатарского народа, а также решение Комитета Министров Совета Европы от 03 мая 2017 года с требованием к России отменить запрет Меджлиса и запреты лидерам Меджлиса на въезд в Крым, вызвали панику как у крымских коллаборантов, так и у их хозяев в Кремле", - отметил Чубаров.

Читайте: "Многообещающе": Порошенко высказался по решению суда в Гааге против России

По его словам, МИД РФ ищет аргументы, чтобы не выполнять решение суда в Гааге, а "российские оккупационные власти в Крыму уже получили срочное указание, обязывающее их создать некую идиллическую картину, с помощью которой Кремль попытается дезавуировать обвинения Международного суда ООН и уйти от ответственности за неисполненное по сути решение".

Он также уточнил, что в последние две недели оккупанты вспомнили о бывших крымскотатарских чиновниках, ведут с ними переговоры и предлагают вернуться "на "государственную" службу, обещая, при этом, особое расположение со стороны власти".

Читайте: Суд ООН в Гааге: Россия перевернула все с ног на голову

Чубаров также отметил, что во время подобных бесед "в пренебрежительном тоне оценивается деятельность некоторых крымскотатарских коллаборантов, включая Заура Смирнова, Ремзи Ильясова, Эскендера Билялова… Утверждается, что Москва озабочена поиском новых лиц, которые имели бы хотя бы некое подобие авторитета среди крымских татар".

В то же время он добавил, что все крымские татары, с которыми пытались договориться оккупанты, отказались идти к ним в услужение.

"Одновременно, российская оккупационная власть Крыма бросила все свои усилия для того, чтобы обеспечить показушную массовость в планируемом ими на 6 мая 2017 года традиционном крымскотатарском празднике Хыдырлез", - рассказал глава Меджлиса.

Читайте: "Поражение путинской политики": Муждабаев рассказал о действиях РФ после решения Гааги по Меджлису

По его мнению, "организаторы "всекрымского" Хыдырлеза пытаются обманом согнать тысячи жителей Крыма к месту его проведения", чтобы скрыть от международного сообщества преступления российских оккупантов.

"Самым лучшим и достойным ответом на истошные и лживые призывы бальбеков – смирновых - ильясовых присоединиться к празднеству, проводимому российскими оккупантами 6 мая на 25-ом километре трассы Симферполь – Бахчисарай, явится полное его игнорирование каждым из нас и всеми вместе", - подчеркнул Чубаров, добавив, что в этот день лучше участвовать в мероприятиях, проводимых по месту жительства местным джемаатом.

Как сообщал "Обозреватель", ранее в Крыму отреагировали на решение Гааги по Меджлису.