УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Водит за нос: Онищенко путешествует на самолете с греческим паспортом

7,0 т.
Александр Онищенко

Национальное антикоррупционное бюро установило наличие у депутата Верховной Рады Александра Онищенко (группа "Воля народа") паспорта гражданина Греции.

Об этом говорится в определении Соломенского районного суда Киева от 19 октября, передают "Українські новини".

Детективы НАБУ обратились в суд с ходатайством о заочном аресте депутата с альтернативой залога 1,6 млрд гривен. В определении суда указано, что правоохранителям не удалось установить текущее местонахождение депутата.

Читайте: Несколько производств: ГПУ и Нацполиция отчитались о делах по "газовой схеме Онищенко"

"В ходе досудебного расследования получены сведения, что Онищенко в своем распоряжении имеет частный самолет и может беспрепятственно путешествовать с паспортом гражданина Украины и паспортом гражданина Греции, постоянно меняя место своего пребывания", - сказано в нем.

Постановлением детектива от 17 октября объявлен международный розыск подозреваемого, и соответствующие материалы направлены в Интерпол.

Суд частично удовлетворил ходатайство и избрал Онищенко меру пресечения в виде содержания под стражей.

При этом суд обязал правоохранителей не позднее чем через 48 часов с момента задержания подозреваемого доставить его в суд для рассмотрения вопроса о применении меры пресечения в виде ареста или его изменение на более мягкую меру.

Напомним, что Онищенко подозревается в махинациях с газом госкомпании "Укргазвидобування".

Как сообщал "Обозреватель", Верховная Рада сняла неприкосновенность с нардепа и разрешила его арестовать, однако олигарх успел покинуть Украину и заявил о намерении получить политическое убежище в Великобритании.