УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Под Донецком СБУ задержала диверсанта "Краба"

6,2 т.
Под Донецком СБУ задержала диверсанта 'Краба'

Контрразведка Службы безопасности Украины совместно с бойцами батальона "Азов" в окрестностях Донецка задержала гражданина Украины "П", по кличке "Краб", который по заданию "ДНР" организовывал диверсии на освобожденных силами АТО территориях.

Основной задачей боевика было распространение паники среди местного населения и дестабилизации ситуации в регионе, сообщает 13 октября пресс-цент СБУ.

Читайте: Генерал объяснил, почему полного прекращения огня на Донбассе не будет

Как сообщили в пресс-центре, было установлено, что в июле-августе в составе батальона "Восток" 34-летний злоумышленник участвовал в террористической деятельности на стороне "ДНР" возле населенного пункта Пески вблизи Донецка.

В сентябре 2014 года "Краб" вернулся на контролируемую украинским военными территорию. Имея отдельные задачи и подробные инструкции от главарей террористов по организации подрывных акций в мирных городах Донетчины, злоумышленник создал сеть информаторов и осуществлял сбор разведданных для выбора мест наибольшего скопления людей для совершения терактов.

Читайте: В Полтаве задержан немец, который намеревался создать абвер-группу

После выполнения заданий ему было обещано "повышение" - поскольку он имел военную специальность танкиста, его собирались назначить на должность по специальности в одном из чеченских незаконных вооруженных формирований с зарплатой в 60 тыс. грн вместо 5 тыс. грн в месяц, которые он получал в батальоне "Восток".

В рамках ст.258-3 Уголовного кодекса Украины в отношении задержанного проводятся оперативно-следственные действия.

Читайте: Кремлевские СМИ рассказали о смерти под Донецком спецназовца из Самары

Как сообщал "Обозреватель", ранее контрразведка СБУ задержала диверсанта из Алчевска с позывным "Волк". Террорист на момент задержания уже успел создать подпольную сеть информаторов.