УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Оружие из Чернобыля в АТО: военный эксперт прокомментировал сенсационные слухи

23,8 т.
Могильник в Чернобыле

Информация о том, что ВСУ применяют в зоне АТО технику, которая использовалась при ликвидации последствий аварии на ЧАЭС, не может соответствовать действительности.

Об этом в эфире "Обозреватель.LIVE" заявил военный эксперт Олег Жданов.

"Вся техника, которая принимала участие в ликвидации последствий аварии, была сосредоточена в могильниках. Она была списана в установленном порядке и снята с учета воинских частей. Да, на сегодняшний день есть информация, что многие могильники разграблены, но, поверьте, в строй там ничего не вернулось. Это металлолом, который пошел в переплавку и где-то частички этого метала гуляют в других сплавах, других изделиях и т.д. Но в ВСУ, а тем более вооруженных силах РФ, техники, которая принимала участие в ликвидации аварии на ЧАЭС, просто быть не может. Это 100% миф", - подчеркнул он.

Читайте: "Работают космоаппараты США": в "ДНР" запустили страшилку о силах АТО

По словам Жданова, возможное учащение онкологических заболевания среди бойцов АТО может быть следствием постоянного стресса или наследственности.

"На сегодняшний день медицина до сих пор не ответила, откуда берутся онкологические заболевания, природа онкологических заболеваний. Это больше вопрос к медикам. К военной технике оно не имеет никакого отношения", - заключил эксперт.

Как сообщал "Обозреватель", ранее один из бойцов заявил, что в зоне АТО много техники из Чернобыля.