УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

ВОЗ объявила чрезвычайную ситуацию в мире из-за вируса Эбола

12,7 т.
ВОЗ объявила чрезвычайную ситуацию в мире из-за вируса Эбола

Распространение вируса лихорадки Эбола признано чрезвычайной ситуацией международного значения. Об этом 8 августа сообщает пресс-служба Всемирной организации здравоохранения (ВОЗ).

"Комитет единогласно оценил, что необходимые условия для создания чрезвычайной ситуации в сфере общественного здравоохранения, имеющей международное значение, достигнуты", - говорится в сообщении.

Читайте: Либерия из-за Эбола объявила чрезвычайное положение

В пресс-службе отметили также, что в начале следующей недели ВОЗ созывает группу специалистов по медицинской этике для изучения проблем, связанных с проведением экспериментального лечения во время продолжающейся вспышки лихорадки Эбола в Западной Африке.

"В настоящее время зарегистрированных лекарств или вакцин против этого вируса нет, но разрабатывается несколько экспериментальных вариантов", - говорится в сообщении пресс-службы ВОЗ.

Читайте: Власти Либерии попросили людей не выбрасывать зараженных Эболой на улицу

Как сообщал "Обозреватель", в Западной Африке эпидемия вируса Эбола уже вышла из-под контроля. Власти государств черного континента вынуждены объединять свои усилия для борьбы со смертельной инфекцией.

Напомним, по данным ВОЗ к 30 июня около 1 093 жителей Гвинеи, Сьерра-Леоне и Либерии заразились вирусом Эбола. Из них около 700 человек уже умерло, включая и тех врачей, которые пытались помочь несчастным.