УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Выдача нелегальных виз в Луцке была поставлена на поток?

1,3 т.
Выдача нелегальных виз в Луцке была поставлена на поток?

Работники консульства Польши в Луцке совместно с местным предпринимателем организовали преступную группу, которая уже второй год занимается "практически монопольной" продажей польских виз, которые обходятся их клиентам от 300 до 900 евро.

Об этом сообщает УНИАН со ссылкой на источник, близкий к консульству.

Собеседник агентства отметил, что в эту группу, среди других, входит главный визовый консул в Луцке и предприниматель, у которого консульство арендует помещение, отметив, что это общеизвестная в городе информация.

"Общественность вообще удивлена, что только сейчас из этого поднялся скандал, потому что все в Луцке знают, где и за сколько можно сделать визу", - сказал источник.

Он отметил, что жители города неоднократно информировали о коррупции в Луцком консульстве его работников и польских журналистов, отметив, что соответствующие документальные подтверждения имеют украинские правоохранители.

Собеседник агентства отметил, что эта группа выдавала визы не только украинцам, но и иностранцам, которые не проживают в Украине, среди которых он вспомнил афганцев, чеченцев, иранцев и жителей Африканского континента.

"Выдачу нелегальных виз поставили на поток, и практически полностью монополизировали этот рынок, а это десятки тысяч евро в день", - сказал собеседник агентства.

По информации источника, трехмесячная шенгенская виза стоила в среднем 300 евро, на полгода - 450 евро, а годовая - от 600 до 900 евро.

Собеседник УНИАН отметил, что замешенный в деле консул находится в пенсионном возрасте, но несмотря на это продолжает работать на своей должности, в то время как ряд других консулов, которые приезжали на работу в Луцк и работали честно, через некоторое время переводились на другие должности.

"Были слухи, что они вступали в конфликт с визовым консулом", - отметил источник.

Напомним, на этой неделе польская GazetaPolskaCodziennie написала о создании работниками консульства Польши в Луцке преступной группы, которая занимается нелегальной выдачей виз и может быть замешана даже в торговле детьми.

Самая крупная оппозиционная польская партия PIS заявила о намерении добиться обсуждения этого скандала на заседании комиссии польского Сейма в конце августа, а МИД Польши пообещал уволить замешанных в коррупции работников в случае, если прокуратура, которая расследует это дело, выдвинет им официальные обвинения.