УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Пал смертью храбрых: на Донбассе погиб легендарный ракетный снайпер сил АТО

39,5 т.
Сергей Шадских

В ночь на 24 июля во время массированного обстрела подконтрольными России террористами погиб младший сержант 11-го батальона "Киевская Русь" 59-й механизированной бригады Сергей Шадских, позывной - "Булька".

Об этом сообщил журналист Юрий Бутусов на своей странице в Facebook.

Шадских был смертельно ранен от попадания 152 мм артиллерийского снаряда по позиции, где он находился.

"Несмотря на страшное ранение, Шадских сумел сам вызвать помощь и какой-то невероятной силой воли удерживал себя в сознании, оставаясь на позиции. Он ушел из жизни как настоящий воин", - написал журналист.

Читайте: "Проводим домой": в СБУ разобрались, как наглые российские пропагандисты проникли в зону АТО

Сергей Шадских был родом из города Фастов Киевской области. На фронте он был оператором противотанкового управляемого ракетного комплекса ПТУР "Фагот". В боевых действиях против оккупантов Шадских принимал участие с сентября 2014 года.

Удостоен знаками отличия министра обороны Украины "За зразкову службу", "Знак пошани", знаком отличия начальника Генштаба "За взірцевість у військовій службі 3-ступеня". Также был представлен к знаку отличия министра обороны "За військову доблесть" и к ордену "За мужність 3-го ступеня".

В апреле 2016 года именно Шадских точным выстрелом из ПТУРа уничтожил два грузовика "Урал" с боекомплектом боевиков, подвезенным к позициям. Тогда погибли 4 боевика "ЛНР", еще восемь получили ранения.

Читайте: Совесть атрофировалась: на Львовщине во время похорон бойца АТО ограбили дом его семьи

Читайте: "Мам, все хорошо": украинский боец передал щемящее сообщение из зоны АТО. Фотофакт

Как сообщал "Обозреватель", ранее волонтер рассказал об очередных потерях террористов в зоне АТО.