УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Платону были нанесены телесные увечья после задержания СБУ – адвокат бизнесмена

19,2 т.
Платону были нанесены телесные увечья после задержания СБУ – адвокат бизнесмена

Столичные медики документально зафиксировали побои на лице и теле известного миллионера Вячеслава Платона, которого Генпрокуратура Украины хочет экстрадировать в Молдову. Об этом сообщает его защитник Глеб Сегида, управляющий партнёр юридической фирмы PRAVOVEST.

"После 10 часов закрытого судебного заседания, разбора поддельных документов следствия, при непосредственном давлении на суд консульских работников Посольства Молдовы в Украине, в начале первого ночи, и только с приездом медиков, защита с трудом добилась перерыва в заседании до утра", - заявил Сегида.

"На фотографиях невооружённым глазом видно, что к задержанному применялось физическое воздействие. Но только когда он начал терять сознание в зале суда, судья Москаленко удовлетворила наше ходатайство о перерыве заседания", - добавил он.

Читайте: Консул посольства Молдовы приехал оказывать давление на суд по делу миллионера Платона - адвокат

По словам адвоката, до реанимобиля скорой помощи, г-н Платон смог добраться лишь с помощью санитаров. Уже в городской больнице №17 рентген и обследование результатов побоев показало закрытую травму груди, ушиб грудной клетки, гематомы, политравму головы, травмы мягких тканей лица, отек под глазом, множественные ушибы и ссадины.

Как рассказал Сегида, с таким диагнозом врач хотел назначить немедленную госпитализацию. Однако после 5-минутного общения офицера СБУ с доктором, проходившее за закрытыми дверями, в госпитализации в стационар Вячеславу Платону было отказано.

"Даже справку он нам выдал спустя час, и только под адвокатский запрос", - уточнил защитник бизнесмена. Также он отметил, что Платона хотят экстрадировать, невзирая на наличие у него украинского паспорта.

По его словам, известный бизнесмен настолько подавлен и запуган, что на предложение адвоката Дениса Шкиптана написать заявление с требованием возбуждения уголовного дела по факту причинения ему телесных повреждений, Платон отказался. "А смысл? Ребята лишь выполняют приказы... В этой стране я всех прощаю - а мои, если захотят убрать, и тут достанут", - заявил он.

Читайте: Адвокат задержанного бизнесмена Платона: украинские власти выполняют заказ Молдовы

"Снайперы ещё не разучились убивать людей на выходе из суда", - добавил Платон, очевидно напоминая о заказном убийстве Максима Курочкина, владевшего в Украине многими активами (от дорогих отелей до заповедника), которое произошло на пороге Святошинского районного суда весной 2007 года.

Напомним, что заказчиков и убийц Курочкина не могут задержать уже более 9 лет.

Как сообщал "Обозреватель", в Киеве Службой безопасности Украины якобы с поддельным украинским паспортом и крупной суммой денег был задержан Вячеслав Платон.