УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Подростка с синдромом Дауна не пустили в самолет

1,7 т.
Подростка с синдромом Дауна не пустили в самолет

В аэропорту города Ньюарк в штате Нью-Джерси подростка с синдромом Дауна отказались пустить в самолет.

Шестнадцатилетний Биди Вандерхорст должен был вылететь рейсом American Airlines в Лос-Анджелес вместе с родителями, однако пилот самолета счел, что он слишком возбужден, и попросил не пускать молодого человека на борт.

Отец подростка Роберт Вандерхорст назвал случившееся оскорбительным и обвинил сотрудников авиакомпании в нарушении гражданских прав своего сына. По словам мужчины, он вел себя спокойно, что подтверждает видеозапись, сделанная на мобильный телефон.

"Дело в том, что этот пилот посчитал моего сына непохожим на других людей. Он не хотел, чтобы инвалид беспокоил других пассажиров первого класса", — заявил Вандерхорст.

Представитель авиакомпании заявил, что решение пилота не пускать семью в самолет было тщательно взвешенным и обоснованным. Семью посадили на следующий рейс компании United Airlines, однако на этом самолете им пришлось лететь экономклассом, в последнем ряду. Отец подростока назвал это "повторной дискриминацией", сообщает Лента со ссылкой на New York Daily News.

Синдром Дауна – врожденная патология, которая из года в год встречается все чаще. Если верить статистическим данным, то на сегодняшний день 10% новорожденных обладают данной формой умственной отсталости. Больные синдромом Дауна значительно отстают в умственном развитии. Уже будучи взрослыми, люди с данным синдромом размышляют как семилетние дети. Следует отметить еще и то, что все больные синдромом Дауна чаще всего очень ласковые и покорные.