УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Добровольческий батальон ОУН отказался подчиняться ВСУ

15,2 т.
Добровольческий батальон ОУН отказался подчиняться ВСУ

Добровольческий батальон ОУН отказался перейти в подчинение Вооруженным силам Укарины.

Об этом в интервью телеканалу "112" сообщил командир батальона Николай Кохановский.

"Сейчас мы не подчиняемся никому. Мы приняли такое решение с учетом того, что нас в грубой форме разоружили и вывели, нарушив все соглашения, которые мы имели с Вооруженными силами Украины. Плюс к тому же мы не увидели схемы, по которой мы можем остаться отдельным подразделением, и я, как командир, должен остаться командиром этого подразделения", - сказал он.

Читайте: Польша не увидела провокацию в законе Украины о признании ОУН и УПА

"То есть та схема, которую нам нарисовали - она изначально не работала. Например, нам говорили: езжайте в Красноармейск, там уже все готово, проходите комиссию и возвращайтесь на позиции - таким образом, вас постепенно легализуют, не извлекая из позиций. В Красноармейске, конечно - наши ребята ездили - никто их там не ждет, а с позиций нас вывели чуть не силой.

Поэтому мы приняли решение, если государству не нужны добровольцы и оно так поступает с воинами, которые ее защищают, то мы не хотим - пока точно не хотим - легализоваться как отдельное подразделение в этом государстве. И практически государство не хочет нас легализовать".

Читайте: В батальоне ОУН воюют россияне, которых на родине обвиняют в сепаратизме

"Я, как командир, всем объясняю, что придет время, когда добровольцы будут нужны этому государству. Чтобы там не говорили чиновники, война продолжается, война будет продолжаться, потому что российская империя не остановится на достигнутом, поэтому я верю, что придет то время, когда государство снова призовет на помощь добровольцев", - добавил он, объясняя какие настроения и намерения у добровольцев.

В то же время комбат избежал детализации о нарушении договоренностей с военными и персональных обвинений:

"Я бы не хотел сейчас обвинять. Я писал обо всем и называл фигуры на своем Фейсбуке. Если внимательно просмотреть ленту, все увидите там на фотографиях и в фамилиях".

Читайте: Рада признала ОУН и УПА борцами за свободу Украины

В интервью журналист подняла тему иностранных граждан, которые воюют в батальоне.

"Да, у нас есть иностранцы, - объяснил Кохановский. - Мы, скажем так, батальон международных украинских националистов. У нас есть белорусы, русские, татары. Я еще возглавляю комитет освобождения политзаключенных, поэтому я добиваюсь, чтобы им дали статус политических беженцев, дали право жить в Украине, потому что совершенно ясно, что в своих странах, в частности в России, Беларуси, в Крыму, в Узбекистане - они уже совершенно не могут появиться, потому что к ним будут применены репрессии. Сейчас у них нет статуса, но мы его добиваемся".

Читайте: Юрий Шухевич: Украина завоевала кровью людей право на волю

Как сообщал "Обозреватель", 7 апреля Кохановский заявил, что добровольческий батальон ОУН готов войти в состав 93-й бригады ВСУ, о чем достигнута договоренность с руководством Вооруженных сил Украины.

11 апреля в ВСУ сообщили, что начался организованный отвод личного состава добровольческого батальона "ОУН" от линии разграничения сторон в Песках во исполнение Минских договоренностей.

Ранее начальник штаба батальона "ОУН" Богдан Тицкий сообщил, что боевая группа 93-й отдельной гвардейской механизированной бригады 6-го армейского корпуса Сухопутных войск ВСУ пытается разоружить батальон "ОУН" в Песках Донецкой области. По его словам, у добровольцев "требовали сдать оружие и покинуть позиции".