УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

МИД Украины требует от ВВС извинений за сюжет о расизме

1,3 т.
МИД Украины требует от ВВС извинений за сюжет о расизме

Министерство иностранных дел намерено добиваться извинений от британского телеканала ВВС за скандальный сюжет о расизме в Украине.

Об этом сообщил на брифинге директор департамента информационной политики МИДа Олег Волошин, пишут "Комментарии".

"Журналисты ВВС будут приглашены на круглый стол, который состоится 30 июля в Брюсселе, чтобы услышать их позицию об этой проблеме", - заявил он.

При этом он подчеркнул, что МИД Украины не намерен обращаться в суд с иском против компании ВВС, но внешнеполитическое ведомство хочет, чтобы журналисты признали, что преувеличили масштаб проблемы с расизмом в Украине.

Он также добавил, что компанию ВВС нельзя обвинять в одностороннем освещении этой проблемы, поскольку они дали возможность высказать свою точку зрения по этому вопросу украинским дипломатам.

Он также признал, что в Украине действительно иногда имеет место факты нападения на представителей других государств, но еще раз подчеркнул, что ВВС значительно превысило масштаб этой проблемы, и системного расизма в Украине нет, в чем убедились простые европейские болельщики, присутствуя в Украине на матчах Евро-2012. Кроме того, он отметил, что скандальный репортаж ВВС имел положительные последствия для имиджа Украины, поскольку многие иностранные журналисты могли убедиться в том, что в Украине нет расизма. Они были вынуждены признать, что информация британского телеканала не соответствует действительности.

Напомним, 28 мая в телепрограмме "Панорама" на ВВС бывший игрок сборной Англии Сол Кэмпбелл выразил мнение, что проведение Евро-2012 в Украине и Польше является ошибкой из-за того, что в этих странах распространен расизм и случаи футбольного насилия.

Директор Департамента информационной политики МИД Украины Олег Волошин заявил, что телекомпания Би-Би-Си должна извиниться за эту программу.