УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Азбука сепаратизма. В Нежине детей в школе заставляли писать "Люблю Россию!"

8,9 т.
Азбука сепаратизма. В Нежине детей в школе заставляли писать 'Люблю Россию!'

В Нежине (Черниговская область) учительницу русского языка уволили с работы из-за пропагандистского диктанта. Текст, который прославляет "Великую Русь и Москву", она дала ученикам 8 класса Нежинской общеобразовательной школы.

Об этом сообщает ТСН.

Дети же, не сговариваясь, исправили в диктанте словосочетание "люблю Россию" на "люблю Украину",за что получили низкий балл. Но скандал вспыхнул в школе не за оценки, текст диктанта возмутил ведущих педагогов-филологов.

Учитель диктовал "Москва", а дети писали "Киев", и так весь диктант. Текст взволновал восьмиклассников и их родителей, рассказывает мать одной из школьниц Виктория Гунько. Они пошли с жалобой к директору школы.

Читайте: Маразм крепчал: в Госдуме предложили судить Яценюка за сепаратизм

Там стали на сторону детей и родителей. За последний год, говорят, в школе из-за преподавателя русского языка одни скандалы. В первом семестре она получила выговор за драку на уроке, тогда по ее просьбе целый класс набросился на одного ученика.

Тогда правоохранители открыли уголовное производство и ее отстранили от работы на время следствия. За месяц она восстановилась в должности через суд.

Второй выговор — это уж точно увольнение, уверяют в отделе образования. Здесь созвали комиссию из филологов, чтобы те исследовали диктант. Это текст Алексея Суркова, советского поэта, которого в программе нет. После этого случая, родители стали массово писать заявления об отказе изучать русский язык и зарубежную литературу именно у этого преподавателя. Учителю сообщили об увольнении, но приказ она не подписала.

Читайте: ФСБ оккупированного Крыма обвинила Чубарова в сепаратизме

Нежинские педагоги не исключают, что совсем скоро им снова придется встретиться с учителем русского языка в суде. Она не признает своей вины, выговор и увольнения, однако педагоги судятся с этим учителем уже в четвертый раз и надеются, что опыт на этот раз им поможет.