УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

И в АТО был воспитателем: на Майдане прощались с погибшим под Авдеевкой "Академиком"

15,0 т.
Прощание с Леонидом Дергачем Академиков

В пятницу, 3 февраля, на Майдане Незалежности в Киеве прошло прощание с лейтенантом 72-й ОМБр Леонидом Дергачем (позывной "Академик"), который погиб под Авдеевкой.

До войны доцент кафедры правосудия Дергач преподавал уголовное процессуальное право на юридическом факультете Черновицкого национального университета им. Ю. Федьковича. Кроме того, он занимался юридической помощью для малообеспеченных. Бесплатно предоставлял юридические консультации всем, кто в этом нуждался. Волонтерил, сообщается на странице 72-й бригады в Facebook.

На войну Дергач попросился добровольцем еще во время первой мобилизации, но мобилизован был чуть позже, в начале 2015 года.

Читайте: Они отдали жизнь за Украину: в Киеве попрощались с бойцами АТО, погибшими под Авдеевкой

Отслужив свой срок, Леонид вернулся в Черновцы и попытался продолжить работать в университете, но не смог оставить побратимов на востоке, подписал контракт и вернулся.

В звании лейтенанта командовал взводом, затем стал и.о. командира 9-й роты 3-го мехбатальйона. Воевал в районе Волновахи, Горловки. Лично разработал план захвата господствующей высоты вблизи Викторовки и на глазах у врага устроил там позицию "Наглый". Был ранен.

В то же время даже на передовой Леонид оставался преподавателем и воспитателем. Учил молодых бойцов, которые прибывали в зону АТО. Также работал с бойцами, которые имели проблемы с алкоголем и дисциплиной.

Теперь его не стало ...

Без отца остались двое сыновей.

Как сообщал Обозреватель, Леонид Дергач погиб утром 1 февраля при выполнении боевого задания в районе Авдеевке.