УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Наливайченко: соратники Гонтаревой оплатили американских лоббистов через офшоры

7,4 т.
Глава НБУ Валерия Гонтарева

Приближенные к председателю Национального банка Украины Валерии Гонтаревой должностные лица, в частности Макар Пасенюк и Артем Сапрыкин, через офшорную фирму оплатили услуги американской лоббистской компании для "продвижения экономических и геополитических интересов правительства Украины".

Об этом на своей странице в Facebook написал экс-глава СБУ Валентин Наливайченко.

По его словам, 8 октября 2015 года было подано регистрационную заявку в Департамент юстиции США согласно ФАРА (Foreign Agents Registration Act) от американской лоббистской компании Ben Barnes Group по компании AS Prima Sodetas Limited, зарегистрированной на Британских Виргинских островах.

Читайте: Гонтарева отказала Раде в информации по спекуляциям ее компаний с ОВГЗ-СМИ

В заявке указано, что компания AS Prima Sodetas Limited "полностью принадлежит и контролируется Артемом Сапрыкиным", а услуги "лоббистов" оплачиваются за счет Макара Пасенюка, отмечает Наливайченко.

В ней также показано, что договоренные действия будут включать политическую составляющую, а именно "представительство AS Prima Sodetas Limited перед должностными лицами в США и лицами, которые принимают решения".

Стоимость таких услуг составляет 100 000 (сто тысяч) долл. США в месяц в течение одного года (до сентября 2016 года), а также фактические расходы, понесенные "лоббистами".

Читайте: Два промаха Гонтаревой и Яценюка

Наливайчено отмечает, что представленная небольшая часть документов уже является предметом изучения со стороны наших международных партнеров.

"Очевидно, что нет никаких вопросов к американским лоббистам - они делают свое дело на основе американских законов. Но есть много неприятных вопросов к украинской власти, прежде всего, относительно правовой основы лоббирования с привлечением оффшорной компании ее интересов за пределами Украины и, конечно же, происхождения указанных средств!", - добавил политик.

Как сообщал "Обозреватель", западные СМИ назвали Гонтареву "живым примером украинской коррупции".