УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Серьезные проблемы: стало известно, чем аукнется строительство Керченского моста

121,7 т.
Строительство Керченского моста

Керченский мост между Россией и временно оккупированным Крымом может стать серьезной проблемой для международного судоходства и работы украинских портов в Азовском море.

Об этом говорится в сюжете DW, опубликованном в Twitter.

Отмечается, что Керченский мост заблокирует проход суден типа Panamax в порты Азовского моря. В частности, через пролив смогут пройти только балкеры с усадкой до 8 метров.

Кроме того, проблемы будут возникать зимой, так как движение в Керчь-Еникальском проливе возможно только после прохода ледокола. В то же время опоры моста будут задерживать большие массивы льда, заблокирует проход кораблей.

Читайте: И Гитлер не преуспел: на горизонте Керченского моста нарисовалось еще одно препятствие

Также, по мнению журналистов, российские оккупанты после завершения строительства моста могут вовсе перекрыть арку для прохода суден, ссылаясь на террористическую угрозу.

Уточняется, что усиление российского военного присутствия в Керченском проливе может также навредить морской коммерции, так как международные корабли избегают  милитаризованные зоны.

#Фактчек: Чи заблокує Керченський міст українські порти в Азовському морі? Дивіться повне відео >> https://t.co/EYSCGzWao0 pic.twitter.com/RvQsMWvxi9 — DW (українською) (@dw_ukrainian) 1 августа 2017 г.

Как сообщал "Обозреватель", ранее в Крыму рухнул новехонький мост.