УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

В чем признался Гратов: в СБУ сообщили детали о пойманном полковнике РФ

166,3 т.
Валерий Гратов

Задержанный на границе с непризнанным Приднестровьем российский полковник, пособник террористов "ДНР" Валерий Гратов во время допроса в СБУ признался, что участвовал в боевых действиях на Донбассе, захватывал в плен украинских военных и допрашивал их.

Об этом сообщает ТСН со ссылкой на неназванного представителя контрразведки СБУ.

По словам представителя контрразведки, ранее были получены данные о том, что ФСБ РФ назначила на должность "заместителя министра государственной безопасности" так называемой ПМР одного из боевиков, который активно участвовал в боевых действиях на Донбассе и имеет позывной "Саныч". Было установлено, что под позывным "Саныч" действует полковник Вооруженных сил РФ, проходивший службу в воздушно-десантных войсках, Валерий Гратов - глава "Союза десантников ПМР", активный участник антиукраинских общественных движений.

Читайте: Мать "заблудившегося" военного РФ получила неожиданный ответ из Украины: появилось видео

"Гратов прибыл на территорию Украины еще 2014 по заданию ФСБ РФ под прикрытием деятельности своей общественной организации. Однако наряду с общественной деятельностью он принимал активное участие в транспортировке оружия на территорию Украины под видом гуманитарных грузов. Непосредственно осуществлял подготовку разведывательно-диверсионных групп, подразделений "Сомали" и "Спарта", - рассказал контрразведчик.

По его словам, задержанный является личным другом лидера "ДНР" Александра Захарченко, был личным другом Гиви, Моторолы, главы подразделения "Призрак" Мозгового.

"Сам Гратов пока категорически отрицает свое участие в деятельности вооруженных формирований. Однако в найденных у него справках, выданных из воинских частей "ДНР", четко указывается, что он участвовал в боевых действиях на территории Украины в городах Дебальцево, Авдеевка, Горловка, в Донецком аэропорту. При этом получили ранения. А также его фотографии с оружием вместе с боевиками на передовой", - сообщил собеседник издания.

Читайте: "На кол!" В сети ажиотаж вокруг задержания российского полковника в Украине

Контрразведчик отметил, что есть показания Гратова, где он лично указывает на то, что он принимал участие в боевых действиях, как он захватывал украинских военных в плен, проводил их допросы.

Относительно полковника РФ зарегистрировано уголовное производство по статье 258 Уголовного кодекса Украины – участие в террористической организации. Гратову грозит от 8 до 15 лет тюрьмы.

Как сообщал "Обозреватель", Валерий Гратов был задержан при пересечении границы Украины с Приднестровьем. Задержанный полковник в свое время был выгнан с поста начальника охраны "экс-президента" самопровозглашенной Приднестровской Молдавской республики Игоря Смирнова.