УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Экс-командующий ВМС объяснил свое скандальное заявление об аннексии Крыма

10,1 т.
Аннексия Крыма

Экс-командующий Военно-морских сил Вооруженных сил Украины Сергей Гайдук пояснил свое резонансное заявление о начале аннексии Крыма, отметив, что таким образом он высказал свое мнение.

"В эфире мы обсуждали первые дни оккупации Россией Крыма и тогда было не ясно, что происходит. Это уже сейчас мы можем четко сказать, что это оккупация. Но как тогда мы могли дать объективную оценку например, захвату административных зданий в Симферополе, который состоялся 27 февраля, в то время, как подобные захваты проходили по всей Украине?  Как Вооруженные силы должны были реагировать, когда за эти вопросы отвечают СБУ и МВД?" — отметил Гайдук в комментарии порталу "InfoResist".

Он подчеркнул, что во флоте знали о перемещении войск РФ. По словам вице-адмирала, переброска подразделений в Крым и из Крыма осуществлялась под видом ротации подразделений, обеспечивающих Олимпиаду в Сочи.

Читайте: Колоссальный ущерб: Яценюк в 2014 году сорвал вывод флота из оккупированного Крыма

Как заявил Гайдук, ясность стала проявляться, когда самопровозглашенный "председатель совета министров АР Крым" Сергей Аксенов заявил о "подчинении" себе силовых структур, а тогдашний постпред РФ при ООН Виталий Чуркин зачитал письмо Януковича с просьбой ввести войска РФ.

"В тот же день Совфед РФ рассмотрел предложение президента РФ о введении войск, мотивируя это "угрозой жизни граждан РФ, соотечественников, личного состава военного контингента вооруженных сил РФ, дислоцирующейся на территории Украины". Это стало отправной точкой для фактического создания группировки РФ в Крыму численностью до 24 000 человек по состоянию на 16 марта", — напомнил экс-командующий ВМС.

Он объяснил, что трактовка "внутренний вооруженный конфликт" является его личным мнением и относится к периоду принятия официального решения Советом Федерации РФ 4 марта. Аргументом Гайдука является юридическое определение понятия "внутренний вооруженный конфликт".

Вице-адмирал добавил, что оружие военными моряками в указанный период применялось, но с учетом следующих факторов: реального состояния ВС Украины, опыта российско-грузинского конфликта, необходимости перегруппировки войск к восточным границам из центральных и западных областей Украины, полной блокады Крыма, нарушенной системы управления войсками, низкой вероятностью военной поддержки из континентальной Украины.

Читайте: Курьез? В Одессе разгорелась дискуссия вокруг инцидента с флотом Украины

Как сообщал "Обозреватель", 15 апреля 2016 года президент Украины Петр Порошенко уволил Гайдука с должности командующего ВМС ВСУ.

Отметим, что Гайдук был назначен командующим ВМС в марте 2014 года.

В феврале 2016 года известные волонтеры попросили главу государства очистить военно-морские силы от сепаратистов и саботажников. По сведениям волонтеров, дочь Гайдука является супругой действующего сотрудника ФСБ России и проживает в Севастополе.