УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Поймай, если сможешь: в Украине череда циничных ДТП

13,0 т.
Поймай, если сможешь: в Украине череда циничных ДТП

В сводках полиции и в СМИ часто звучит информация о водителях, сбегающих с места аварий. Подобный цинизм нередко обходится жизнью пострадавшим в ДТП, поскольку некоторых из людей можно было спасти, если бы им вовремя оказали помощь.

В этой публикации "Обозреватель" расскажет о нескольких циничных дорожно-транспортных происшествиях, случившихся на украинских дорогах в среду, 12 июля.

В Виннице водитель ВАЗ -2115 возле гипермаркета "Эпицентр" сбил двух пешеходов 28 и 29 лет. В результате один из мужчин погиб на месте, а другой скончался во время оказания ему медицинской помощи. Водитель с места происшествия скрылся.

Работники полиции на месте аварии обнаружил фрагменты автомобиля-убийцы, а также номерной знак транспортного средства. Это помогло установить личность водителя, которого вскорости и задержали. В беседе с полицейскими 45-летний житель Винницы признался, что испугался ответственности. Отметим, что сразу после задержания водителя проверили с помощью алкотестера "Драгер", который предварительно зафиксировал уровень алкоголя в крови 0,6 промилле.

В Черкассах жуткое ДТП устроила 74-летняя экс-мэр Умани Валентина Артюх. Управляя легковым автомобилем Suzuki, женщина не справилась с управлением, выехала на встречную полосу, где врезалась в легковой автомобиль. При этом водитель не остановилась, а набрала скорость, чтобы сбежать, и сбила насмерть пожилую женщину, а затем протаранила еще несколько машин.

Всего, по данным очевидцев, было повреждено 10 автомобилей. Также люди утверждали, что водитель, остановившись, начала смывать кровь с машины и будто бы пыталась убрать вещдоки.

В городе Шостка Сумской области водитель Audi совершил наезд на велосипедистку. После того, как карета скорой забрала пострадавшую в больницу, водитель самовольно покинул место аварии. Установить государственный регистрационный номер авто беглеца правоохранителям помогли дети, ставшие очевидцами аварии. Именно с их помощью полицейские быстро нашли и автомобиль и водителя.

Похожее ДТП произошло в Курахово Донецкой области. Там водитель Daewoo сбил велосипедистку и скрылся. Пострадавшая была доставлена в больницу, а полиция задержала водителя-беглеца спустя несколько часов.

По мнению психолога-криминалиста Юрия Ирхина, есть две основные причины, по которым водители покидают места аварий. Первая – состояние аффекта и шок. Вторая – отягчающие обстоятельства, при которых было совершено ДТП.

"Если человек скрывается, значит, ему, скорее всего, есть что скрывать: либо у водителя машина не зарегистрирована, либо он находился в состоянии алкогольного или наркотического опьянения. То есть текущее состояние, в котором люди совершают эти правонарушения, является отягчающим обстоятельством", - рассказал "Обозревателю" Юрий Ирхин.

Читайте: "Ребятам не повезло": экс-соратница Черновецкого рассказала о ДТП со своим участием

В управлении безопасности дорожного движения Национальной полиции Украины "Обозревателю" рассказали, что процент раскрываемости "циничных ДТП" - высокий. После аварии на месте всегда остаются фрагменты, по которым можно вычислить марку автомобиля, нередко остаются номерные знаки (о чем мы рассказывали выше). Также у многих водителей имеется видеорегистратор. Узнав из СМИ или сообщений полиции о крупном ДТП, ответственные автолюбители могу предоставить видеоматериал о подозрительном авто. Подобные случаи – не редкость.