УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Тайны следствия Смоленской трагедии

Тайны следствия Смоленской трагедии

Польша вновь говорит о Смоленской трагедии, в которой потеряла все высшее руководство страны, включительно с Президентом Лехом Качинским и его женой. Польская прокуратура накануне подтвердила: перед погребением тела жертв той страшной катастрофы Ту-154 были перепутаны. В этом поляки винят российскую сторону, которая якобы проводила экспертизы тел спустя рукава. Пока что информация о подмене подтвердилась относительно двух тел. Однако буквально в ближайшее время должны быть озвучены результаты эксгумации еще нескольких жертв трагедии.

10 апреля 2010 года мир всколыхнула новость об авиакатастрофе польского правительственного самолёта под Смоленском. Погибли 96 представителей государственной элиты, в том числе и президент Польши Лех Качиньский с супругой. Международная пресса на протяжении нескольких месяцев выдвигала сотни теорий, пытаясь объяснить причины катастрофы. Польская оппозиция упорно настаивала на версии покушения и участия в нем "третьих лиц". Однако спустя год Генеральный прокурор Польши Анджэй Сэрэмет исключил "подозрительные" версии, основываясь на заключении военной прокуратуры. Из выводов польско-российского следственного комитета, который расследовал Смоленское дело, следует, что причиной катастрофы стала ошибка пилотов и плохие метеорологические условия – самолет летел в тумане. Дело прикрыли, а интерес прессы и международного сообщества угас.

Казалось бы, в деле расставлены все точки над "і", но не тут-то было. Через год после трагедии польская прокуратура заметила серьёзные расхождения в медицинских экспертизах российских экспертов, касающихся нескольких жертв Смоленской трагедии. Это стало поводом для эксгумации тела депутата польского парламента Збигнева Вассермана в сентябре 2011 года. Результаты экспертизы показали, что действительно это было тело Вассермана, но в остальном российское заключение соответствовало действительности лишь на 10%. Эксперты поставили дело на конвейер и всем подряд писали одинаковые повреждения: переломы, ушибы головы, травмы тела. Осматривали ли при этом тела вообще – непонятно.

Дело Вассермана заставило польскую прокуратуру засомневаться в правильности результатов экспертиз, проведенных и по другим телам. В марте этого года было проведено ещё две эксгумации: польского политика Пшемыслава Госевкого и директора "Института национальной памяти" Януша Куртыки. Основанием послужило судебно-медицинское заключение российской стороны, которое, по мнению польской прокуратуры, было оформлено с грубейшими нарушениями, свидетельствующими о том, что экспертизы как таковой вообще могло не быть. Спустя полгода, военная прокуратура Польши заявила: экспертиза подтвердила ошибки российской стороны. Значит, в других случаях ошибки также исключать нельзя.

Далее эксгумировали тела еще двух женщин - легенды польской "Солидарности" Анны Валентынович и польской ученой Терезы Валевской-Пшеялковской. Подозревали, что их тела могли заменить во время экспертизы в Москве. Польская общественность в этот момент была уже накалена до предела. Возле кладбища в Гданьске, где проводилась эксгумация, собралась сотня людей, в том числе депутаты от оппозиции. Сразу после эксгумации внук погибшей Януш Валентынович сделал для прессы шокирующее заявление: "Человек, который лежит на столе, не является моей бабушкой. Я знаю мою бабушку, знаю, как она выглядела. С нетерпением ожидаю результатов экспертизы и надеюсь, что во втором случае подтвердится личность моей бабушки".

И он не ошибся. 25 сентября польская прокуратура официально подтвердила: тела Анны Валентынович и Терезы Валевской-Пшеялковской были перепутаны. На пресс-конференции в Варшаве такое заявление сделал пресс-секретарь главной военной прокуратуры Збигнев Жепа. Результаты экспертизы тел Пшемыслава Госевкого и Януша Куртыки прокуратура обещает озвучить в ближайшее время. Но в Польше уже практически никто не сомневается, что и тут будет обнаружена подмена.

Оппозиционеры из партии "Право и справедливость" теперь требуют у властей объяснений, почему не проводились вскрытия в стране. Идентификацию личностей погибших в авиакатастрофе под Смоленском проводили российские эксперты. И только в одном случае присутствовали представители польской прокуратуры - во время идентификации президента Леха Качиньского. В остальных случаях приглашали лишь эксперта от Варшавской медицинской академии.

Шеф Варшавской военной окружной прокуратуры Ирениуш Шелонг еще ранее заявлял: "Из российских документов следует, если некоторые тела были ошибочно заменены, то по нескольким причинам: ошибочного опознания тела семьёй, в одном случае из-за ошибки представителя польской организации, в двух других случаях российская сторона берет вину на себя, так как могло дойти до ошибки во время переписи тел".

Военный прокурор также отметил, что в Москву вылетела специальная группа, которая проведёт допрос свидетелей, в том числе руководителя полётов в день трагедии. А в Смоленске уже более недели находиться другая группа экспертов, которая исследует останки потерпевшего крушение ТУ-154.

Ошибки российской комиссии "МАК" вызвали ещё больше недоверия и дали поводы для сомнений по Смоленскому делу в целом. Более двух лет родственники погибших оплакивали своих близких, а в итоге оказалось, что "могло дойти до замены тел".

В польской прессе все жестче зазвучали вопросы, ответов на которые еще нет. Почему только через два года стало известно о возможной ошибочной замене тел? Где гарантии, что в других случаях этого не произошло? Почему останки самолёта предоставили только через два с половиной года после трагедии? Почему ключевых свидетелей допрашивают только сейчас?

Эти и многие другие вопросы остаются загадкой. А может, всего лишь плодом бюрократии? Так или иначе, Варшава ожидает ещё двух эксгумаций жертв Смоленской трагедии, конечные официальные результаты которых общественность узнает уже скоро. О личности погибших, чьи тела еще будут эксгумированы, ничего неизвестно.

Как ни крути, понятно одно. Ошибки допустили как российские, так и польские органы. Признаться в этом – значит, лишиться должности и репутации. Мало кто сегодня на это отважится. Но еще древнегреческий философ Сократ говорил: "Все тайное рано или поздно становится явным".