УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

ГАИ начала конфисковывать авто должников

1,5 т.
ГАИ начала конфисковывать авто должников

Государственная автомобильная инспекция установила на дорогах специальные системы, которые фиксируют автомобили должников, на которых заведены дела в исполнительной службе, сообщает "Дело".

Такие системы установлены на выездах из Киева, Бориспольском, Одесском КП и на больших трассах, а также в Белой Церкви и Умани. Сама система состоит из сканера и базы данных.

Как только должник проезжает мимо, его номера сканируют и передают на пост ГАИ, где автомобиль останавливают, высаживают пассажиров и отгоняют машину на штрафплощадку.

В исполнительной службе подтверждают, что могут арестовывать авто, квартиру и другое имущество. Как рассказывают в ГАИ, после открытия исполнительного производства должнику дается 7 дней на то, чтобы он сам погасил свой долг.

"Если долг не был погашен, то начинает начисляться пеня в размере 10 % от суммы долга, а также расходы на исполнительные действия", - говорят в исполнительной службе ГАИ.

Если должник продолжает уклоняться от уплаты, то исполнитель начинает писать запросы во всевозможные службы: в налоговую, чтобы определить работает ли должник официально, в ГАИ, чтобы выяснить, есть ли у него автомобиль, выясняет также, наличие у него недвижимости.

"Если должник официально работает, то ему на работу могут прислать письмо с просьбой вычесть из зарплаты часть долга, если у него есть машина, то ГАИ ее отвезет на штрафплощадку, и забрать авто можно будет уже после того, как будет оплачен долг и расходы за пребывание автомобиля на площадке. Имущество тоже арестовывается", - говорят в исполнительной службе.

Эксперты утверждают, что к такой практике выбивания долгов прибегают не только банки, но и ЖЭКи и ОСМД, которые массово начали требовать долги за коммунальные услуги.