УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

"Черные застройщики" в Днепре: о самых "отмороженных"

25,9 т.
Виталий Куприй

В прошлом году городские власти серьезно взялись за борьбу с незаконными стройками в Днепре. Вполне естественно, что сразу же в фокус Филатова и Ко попали братья Каснеры – Александр и Василий, как самые "отмороженные" среди всех "черных застройщиков" не только города – Украины.

Об этом сообщает издание Дніпроград.

"Визитная карточка" братьев – захват без всяких разрешительных документов городской земли и возведение многоэтажек под видом реконструкции одноэтажных домов. Впоследствии свои стройки (у Каснеров около 140 объектов по всей стране) они, с разной степенью успешности, пытаются хоть как-то (чаще всего – частично) узаконить через суд.

На помощь Филатову в борьбе с "черными застройщиками" пришла прокуратура и народные депутаты. По инициативе нардепа Андрея Денисенко по "художествам" братьев прокуратурой было начато два уголовных производства. Такое объединение влиятельных людей, можно даже сказать – институтов, вкупе с поддерживающим их общественным мнением, казалось, гарантирует быстрое искоренение хотя бы в Днепре противозаконной практики нелегальных строек.

Ну что могли противопоставить этому Каснеры? Традиционно купленные решения судов? Ну, так в сложившейся ситуации они, во-первых, мало что значили бы, а, во-вторых, на такую сделку с "черными застройщиками" при широком общественном резонансе пошел бы лишь судья чрезвычайно жадный, у которого к тому же напрочь отсутствует инстинкт самосохранения, а такие экземпляры единичны, найти их – чрезвычайно трудно.

Читайте: "Безжалостно снести": Филатов предложил в Facebook зачистить Днепр от рекламы

Что же касается публичной поддержки со стороны политиков и различных партий, то тут, казалось, Каснерам вообще рассчитывать не на что: их репутация, что называется, "токсична" для любого уважающего себя общественного деятеля, и такую поддержку им не купить даже за баснословные деньги. Однако, как ни парадоксально, спустя год противостояния с властями Днепра братьям удалось заручиться поддержкой целого народного депутата, который, по иронии судьбы, является членом той же партии, что и… Борис Филатов.

Речь идет о народном депутате из Каменского Виталии Куприе, члене комиссии партийного контроля "УКРОПа".

В декабре прошлого года этот "слуга народа" вдруг неожиданно обратил внимание на засыпанный котлован по улице Архитектора Дольника (бывшая Шаумяна) в Днепре, расположенный за многие десятки километров от его округа.

Намного ранее, в конце мая 2016 года на своей странице в Facebook Борис Филатов написал: "На Академика Вернадского – Архитектора Дольника коммунальщики начали засыпать котлован незаконного строительства. Люди ликуют. Обещал еще, когда шел в парламент. Добрался, наконец. Доберусь и до остальных".

После того, как застройщики бросили против коммунальщиков "титушек", мэр добавил: "Нагнали титуханов. Все в лучших традициях. Самое прикольное, что бессмысленные судороги лишь приумножат их последующие скорби и печали. Я вам и недострой на Плеханова разломаю".

Котлован в итоге засыпали. "Титушки" не помогли, и братья стали искать кого-то повесомее. В итоге за полгода нашли Куприя, который яростно бросился защищать их интересы.

"6 декабря я обратился к Днепровскому городскому голове, чтобы разобраться в деле нарушения прав гражданина, - так "квалифицировал" на своей странице в Facebook ликвидацию незаконного котлована Виталий Куприй - В частности, просил сообщить, действительно ли имели место события по засыпке котлована по ул. Шаумяна, 3 с использованием коммунальной техники. Если так, то сообщить, транспортные средства какого коммунального предприятия/учреждения/организации использовались для этого (указать их модели и номерные знаки)".

После обращения Куприй подал иск в суд на Филатова – дескать, градоначальник вовремя ему не дал ответ.

Читайте: Расстрел под Днепром: депутат сообщил о кровавом захвате дома

Сам Борис Филатов прокомментировал действия своего однопартийца в свойственной ему манере: "Народный депутат Виталий Куприй подал на меня в суд. За то, что коммунальщики засыпали котлован незаконной стройки на Шаумяна. Да, да, тот котлован, из-за которого окружающие дома дали трещину.

Да, да, тот котлован, куда жульё-застройщики братья Каснеры, свозили автобусами титушек. Наш антикоррупционер, пламенный трибун и борец с "шоколадной владой" Виталя Куприй пробил своей тупой головой очередное дно. Приходи в суд, кретин, я посмотрю, как десятки людей будут плевать тебе в лицо... А официально я требую разъяснений от политсовета партии УКРОП.

Пожалуйста, поясните публично свою позицию в отношении того, почему один из руководителей партии систематически порочит честное имя другого руководителя в СМИ, а партия делает вид, что ничего не происходит".

Если с формой заявления Филатова можно не соглашаться, то с сутью поспорить сложно.

Отреагировал и коллега Куприя Андрей Денисенко: "Брати Каснери, які викопали той котлован без жодних дозвільних документів, захопивши міську землю, великий шматок подвір'я по Шаумяна, 3 прямо посеред центра міста - відомі у Дніпрі чорні забудовники, щодо незаконних дій яких тільки за моїми зверненнями порушено 2 кримінальні провадження.

Влада чи не вперше в історії міста пішла на принциповий крок, знісши незаконний паркан і засипавши самовільно виритий котлован, зробила це за зверненнями сотень дніпрян. Я попереджав і поперджаю народного депутата Купрія, якого я колись поважав, що брехнею і роботою на кримінальних забудовників можна цілий світ пройти. А назад не вернутися. Позичені в Сірка очі до добра не доведуть, Віталію".

Читайте: Попытка саботажа провалилась: Филатов назвал депутатов - предателей Днепра

Напомним, Денисенко в свое время покинул УКРОП – после того, как его однопартийцы-нардепы, включая Куприя, не стали голосовать за снятие неприкосновенности с депутата Вадима Новинского. Тогда партийное руководство не смогло внятно пояснить свою отнюдь не проукраинскую позицию.

Нынешние действия Куприя также требуют от руководства УКРОПа публичной реакции. Отмолчаться не удастся. В противном случае, партия имеет все шансы в ближайшее время оказаться на политической свалке. Что касается Виталий Куприя, то он уже там.

Как сообщал "Обозреватель", мэр Днепра Борис Филатов заявил, что в его городе при молчаливом содействии "правоохранителей" открыто передвигаются люди в масках, которые избивают коммунальщиков и громят технику.