УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Омбудсмен РФ заступилась за Макаревича

6,8 т.
Омбудсмен РФ заступилась за Макаревича

Уполномоченный по правам человека в РФ Элла Памфилова выступила против депутатской инициативы лишить госнаград лидера российской группы "Машина времени" Андрея Макаревича за выступление в Украине.

"Я против использования государственных механизмов для борьбы с инакомыслием", - заявила Памфилова в понедельник, передает Интерфакс.

Читайте: Макаревич: Когда поймем, что хуже уже некуда, все в обратную сторону пойдет. Но не уверен, что до этого доживу

Таким образом, Памфилова отреагировала на заявления депутата Госдумы от "Единой России" Евгения Федорова, в интервью газете "Известия" назвавшего заявления Макаревича о кризисе в Украине антироссийскими.

Памфилова призвала депутатов Госдумы "не следовать примеру воинствующих украинских политиков и политиков некоторых других стран", которые в антироссийском угаре начинают давить разными способами на артистов, журналистов, ученых, бизнесменов и деятелей культуры за их пророссийскую позицию. Время всё расставит на свои места".

Читайте: Макаревич: чувствую себя в СССР в плохом кино

"Свои награды Андрей Макаревич получил за прошлые заслуги. Что касается его нынешней позиции, то российское общество само в состоянии определить своё отношение к его действиям", - заявила она.