УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Пропустили мимо ушей: Джемилев заявлял о проекте ФСБ по захвату Крыма еще в 2011 году

3,3 т.
Мустафа Джемилев

Лидер крымскотатарского народа, народный депутат Украины фракции "Блок Петра Порошенко" Мустафа Джемилев напомнил о своем интервью газете "День" за 2011 год, в котором он заявил о том, что ФСБ разработала проект дестабилизации ситуации в Крыму.

Об этом сообщает пресс-служба "Блока Петра Порошенко".

"Мы в Меджлисе располагаем оперативной информацией, которую я могу зачитать. Вот оперативные данные по состоянию на май 2011 года. В них говорится о том, что крымские татары представляют большую опасность российским интересам, поскольку препятствуют намерениям сделать Крым частью России. И поскольку главным противником этого замысла выступает Меджлис крымскотатарского народа, они ставят задачу разобщить крымских татар, сместить председателя Меджлиса и включить в его состав пророссийски настроенных, управляемых из России, активистов, которые в будущем будут способствовать этому процессу", – заявил тогда Мустафа-ага.

Читайте: Постановочные штурмы: главарь "самообороны Крыма" поведал, как ВСУ "сдавали" полуостров

По его словам, тогда некоторые журналисты и политики безответственно отнеслись к его заявлениям о том, что дестабилизация ситуации в Крыму организована усилиями спецслужб России – ФСБ и ГРУ.

"К сожалению, два года назад эти предупреждения оправдались. Не совсем в том варианте, на который рассчитывали оккупанты: крымские татары не поддались на их манипуляции и сохранили свое единство накануне оккупации, и продолжают в единстве отстаивать свои права и принципы во время оккупации", – подчеркнул политик.

Примечательно, что автором материала, сохраненная копия которого доступна по ссылке, являлся журналист Николай Семена, на которого оккупанты завели уголовное дело за "экстремистскую" публикацию.

Читайте: В потугах запретить Меджлис: в Крыму оккупанты "позвали на помощь" СССР

Как сообщал "Обозреватель", глава Меджлиса крымскотатарского народа Рефат Чубаров назвал количество арестованных оккупантами крымских татар.