УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Как себя поведет Путин: названы два сценария развития войны на Донбассе

70,1 т.
Как себя поведет Путин: названы два сценария развития войны на Донбассе

Ситуация на Донбассе в 2016 году будет зависеть от того, насколько украинская власть будет готова на возможные сценарии развития событий влиять, в частности на агрессивную политику президента России Владимира Путина.

Об этом в своем блоге на сайте "Новое Время" пишет содиректор программ внешней политики и международной безопасности центра Разумкова Алексей Мельник.

В то же время эксперт отмечает, что далеко не все зависит от поведения Украины, поскольку конфликт в Донбассе не является внутренним и даже не является простым двусторонним конфликтом, но то, какие действия мы будем предпринимать, определит реалистичность сценариев и прогнозов.

Читайте: Как Украине вернуть Крым. Пошаговая инструкция

Также по словам Мельника, ситуация на Донбассе будет зависеть от уровня влияния России на события и ее обще заинтересованности в том, что происходит в регионе. И здесь нужно принять во внимание еще и так называемый "сирийский фактор".

Всего, как предполагает эксперт, есть два вероятных сценария развития событий в Сирии и, соответственно, на Донбассе.

"Первый - если Россия будет все глубже и глубже входить в этот конфликт, то на определенном этапе ситуация может пойти по одному из таких путей: либо у нее попросту не хватит ресурсов на второй фронт в Донбассе, либо, в худшем случае для РФ и в лучшем для нас, она влезет в Сирию настолько глубоко, что в стране начнутся очень серьезные внутренние проблемы, и России придется полностью прекратить свое государственное военное вмешательство на восточных территориях Украины. Это был бы позитивный сценарий для нас", - отметил Мельник.

Читайте: Путин добровольно не выведет из Украины своих боевиков – Парубий

В то же время, напоминает эксперт, во время своей недавней пресс-конференции президент России Владимир Путин послал одновременно два мощных сигнала: во-первых, он дал понять, что РФ намеревается усилить свое военное присутствие в Сирии (что говорит в пользу предложенных мной прогнозов); во-вторых, "что он не отдаст русскоговорящее население Юго-Востока Украины националистам".

"Есть и второй сценарий, который сбрасывать со счетов: если Путин по каким-либо причинам решит оперативно объявить о "победе" в Сирии и вывести оттуда российский контингент, милитаристская истерия, раскрученная в России, которая требует постоянной подкормки, может опять переключиться на нас. Если Путин выходит из Сирии, Украина для него станет самой удобной целью – при этом он вовсе не обязательно ограничится Донбассом. Тем не менее, судя по заявлениям Путина, пока он этот вариант не рассматривает", - подчеркнул Мельник.

Читайте: Коварный план Путина: президент России попытается сделать из Украины федерацию

Как ранее сообщал "Обозреватель", профессор Станислав Кульчицкий предположил, что Путину нужна вся Украина, а не только Крым и Донбасс.