УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

В Госдуме решили наказать депутата за "антироссийскую деятельность"

5,6 т.
В Госдуме решили наказать депутата за 'антироссийскую деятельность'

Фракция "Справедливой России" в Госдуме намерена лишить мандата депутата и члена своей фракции Илью Пономарева за "антироссийскую деятельность", сообщают "Известия".

Как отмечает издание, с этой целью "эсеры" намерены вновь поднять вопрос о принятии законопроекта "Об императивном мандате", который позволит партии передать мандат Пономарева следующему по списку кандидату. Сам Пономарев сейчас находится в США, откуда не намерен возвращаться, пока в отношении него не будут сняты ограничения службы судебных приставов за неуплату долга фонду "Сколково" — 2,7 млн рублей.

Читайте: Госдума может оставить россиян без алкоголя и табака из ЕC и США

"Решение о том, чтобы лишить Пономарева депутатского мандата, уже обсуждено руководством партии. Пономарев много сделал (выступал против присоединения Крыма к РФ, участвовал в митингах несистемной оппозиции, обзывал депутатов Госдумы жуликами и ворами) для того, чтобы оно было принято. Он занимается антироссийской деятельностью и выступает против национальных интересов России. Как при этом можно быть представителем законодательной власти?" — пояснил зампред руководителя фракции "Справедливой России" в Госдуме Михаил Емельянов.

По его словам, руководство партии примет это решение сразу же после одобрения Госдумой закона "Об императивном мандате".

Читайте: Саакашвили: России верить нельзя

"Изначально законопроект был поддержан всеми фракциями, за исключением "Единой России". Но на встрече с президентом Сергей Миронов рассказал главе государства о нашей инициативе. Владимир Путин сказал, что если другие фракции его поддерживают, то он тоже не против", — сообщил Емельянов, отметив, что в ближайшее время партия внесет документ на рассмотрение Госдумы.

Издание отметило, что встреча Сергея Миронова и Владимира Путина прошла в начале июня. После нее глава комитета Госдумы по конституционному законодательству и государственному строительству Владимир Плигин заявил о том, что в течение 30 дней законопроект будет разослан для ознакомления всем депутатам.

Читайте: В России будут сажать за призывы к экстремизму в интернете

Однако, скорейшего рассмотрения законопроекта ожидать не приходится, так как у многих депутатов отношение к нему скептическое.

Глава юрслужбы КПРФ Вадим Соловьев считает, что причина в невыгодности законопроекта для "Единой России", которая в случае его принятия не сможет переманивать на свою сторону депутатов из других фракций.

Читайте: Госдума разрешила превратить Крым в Лас-Вегас

Как сообщал "Обозреватель", голосовавший против российской аннексии Крыма депутат Госдумы России Илья Пономарев после начала репрессий на родине решил оставаться в США, где сейчас находится с визитом.