УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

ОБСЕ: из России на Донбасс прибыли 30 тыс. человек в военной форме

29,4 т.
ОБСЕ

Только на двух пунктах пропуска на границе между Украиной и Россией ОБСЕ насчитала более 30 000 человек в униформе военного образца, которые пересекали границу.

Об этом рассказал представитель США в ОБСЕ Дэниел Бэер, передает Радио Свобода.

Рассказывая информацию по работе Наблюдательной миссии ОБСЕ в пунктах пропуска "Гуково" и "Донецк" (Ростовская область России), он призвал подумать, что творится на других пунктах пропуска на неподконтрольной Киеву части российско-украинской границы, где наблюдателей ОБСЕ нет.

Читайте: Посол США обвинил Россию в провоцировании насилия на Донбассе

Бэер подчеркнул, что миссия, несмотря на все препятствия, которые ей оказывает Россия, ограничивая ее мандат и объем деятельности, смогла задокументировать дестабилизирующую и деструктивную деятельность России на Донбассе.

Представитель США уточнил, что Россия уже три месяца не отвечает на запрос ОБСЕ с просьбой разрешить наблюдателям выходить за пределы указанных пунктов пропуска и обходить их периметр извне.

Бэер добавил, что такие действия Москвы препятствуют ОБСЕ выявлять лица в военной форме, которые пересекают границу на транспортных средствах и в плохую погоду.

Читайте: "Вежливые люди": на Донбассе узнали, как глава Луганщины наградил скандального сепаратиста

"Мы все знаем, что когда Россия пытается выдать этих людей за гражданских, это очевидная попытка скрыть правду: они едут в Украину, чтобы воевать", - сказал посол.

Он добавил, что располагает данными о том, что такие люди получают оружие, приезжая на временно неподконтрольные украинским властям территории.

Также Бэер рассказал, что миссия ОБСЕ в по крайней мере 27 случаях сообщала о возвращении в Россию "груза 200".

"Это стыд, это пятно на совести Кремля из-за того, что он не только отправляет российских сыновей погибать в бессодержательной войне, устроенной без необходимости, но и позорит их память тем, что отрицает принесения их в жертву", - сказал представитель США.

Читайте: Террористы выпустили более 30 "тяжелых" снарядов по Широкино

Как сообщал "Обозреватель", США предупредили о грядущем наступлении террористов на Мариуполь.