УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Мать пленного военного РФ Агеева попросила Порошенко о помиловании сына: опубликовано видео

33,9 т.
Мать Агеева

Мать попавшего в плен бойцам АТО под Луганском российского кадрового военного Виктора Агеева обратилась к президенту Петру Порошенко с просьбой о "помиловании" ее сына.

Соответствующее видео опубликовано в YouTube-канале Новой газеты.

В своем видеообращении Агеева отметила, что "не понимает, как ее сын попал в Украину".

Читайте: Все не просто так: Фейгин указал на важное в истории с пленением Агеева

"Меня спрашивают, как же могло так произойти, что случилось непоправимое с ним, как он попал туда… Но я могу сказать одно: в семье обсуждалась служба по контракту. Я сама в неведении и до сих пор не могу понять, как случилось, что мой ребенок, и кто так на него повлиял, что он очутился в тех местах", - сказала женщина.

Агеева заявила, что "надеется на милосердие" Порошенко.

По ее словам, если президент "помилует" воевавшего против Украины российского военнослужащего, то "это будет для него большой жизненный урок".

Читайте: Россию снова поймали на лжи: в сеть попал важный документ по взятому в плен Агееву

Также россиянка говорит о возможности обмена и просит Порошенко разрешения на свидание с Агеевым.

В ответ на обращение матери военного, представитель Украины на переговорах по Донбассу Ирина Геращенко призвала Светлану Агееву обратиться к президенту РФ Владимиру Путину, чтобы тот разблокировал процесс освобождения украинских заложников.

Как написал на своей странице в Facebook российский оппозиционер Дмитрий Гудков, скорее всего российская сторона в любом случае будет отрицать принадлежность Агеева к своим Вооруженным силам.

"Он за деньги — очень небольшие, меньше 40 тысяч, как мы теперь знаем, — поехал убивать людей в соседнюю страну. Прекрасно зная, зачем и куда едет: там фашисты. Все это он сам рассказал в интервью. Жалко ли мать этого парня? Да, конечно. Но почему она, как и тысячи других, начинают что-то "не понимать", лишь когда их дети убиты, ранены или в плену? Тем не менее, нужно ли помогать такому обмену? Безусловно. Будут ли делать это российские власти? Ни за что. Ихтамнет, Мария Захарова на брифинге вам же ясно сказала. Тем обитатели Кремля и отличаются от людей, что никогда не ставят чужие интересы выше своих", - прокомментировал видео политик.

Как сообщал "Обозреватель", 22-летний российский военнослужащий Виктор Агеев, призванный в Алтайском крае и служивший по контракту в Вооруженных силах РФ, был взят в плен 24 июня в районе села Желобок Луганской области.

Министерство обороны России заявило, что Агеев якобы был уволен в 2016 году и не является кадровым военнослужащим

Но в интервью украинскому телеканалу Агеев признал, что его отправили в "ЛНР" его военные руководители.

Кроме того, он рассказал подробности переброски Россией своих военных на Донбасс.