УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

СМИ: проблемы у Задорожного начались из-за дебаркадеров в Киеве

1,3 т.
СМИ: проблемы у Задорожного начались из-за дебаркадеров в Киеве

Бывший совладелец крупнейшей сети ресторанов в Украине "Козырная карта" Андрей Задорожный, покинувший страну полтора года назад, объявился в хорватской тюрьме. Правоохранительные органы вчера сообщили, что потребовали от Хорватии выдачи господина Задорожного, обвиняемого в мошенничестве.

Источники "Коммесант-Украина" объясняют, что силовые органы действуют с подачи бывших партнеров бизнесмена и кредиторов сети.

О том, что совладелец сети "Козырная карта" Андрей Задорожный уже полгода находится в хорватской тюрьме, вчера сообщил портал lb.ua со ссылкой на собственные источники. Вечером эту информацию подтвердило управление по связям с общественностью МВД Украины, уточнив, что украинское государство подало документы для экстрадиции бизнесмена, который был арестован еще 29 июля 2012 года. Министерство пока не получило ответ от хорватских правоохранительных органов.

Андрей Задорожный покинул Украину около полутора года назад, причины этого в "Козырной карте" не афишировали. На звонки пресс-секретарь сети Лилия Загребельная вчера не отвечала. Как пояснил бывший менеджер сети, проблемы у бизнесмена начались после того, как власти Киева потребовали ликвидации всех киевских дебаркадеров, большая часть которых принадлежала "Козырной карте".

"У сети около десяти акционеров, причем некоторые из них не фигурируют ни в одном документе. Задорожный был неким связующим звеном между ними, а также публичным лицом компании. Именно на него была оформлена большая часть кредитов, взятых для строительства ресторанов на воде",— поясняет собеседник.

Когда дебаркадеры оказались под запретом, банки потребовали возврата кредитов, общая сумма которых оценивалась в 75 млн грн. После этого господин Задорожный изъял значительную сумму из оборота компании и исчез в неизвестном направлении.

Управляющая компания, принадлежавшая Андрею Задорожному и владевшая долями в некоторых ресторанах сети, была принудительно ликвидирована другими акционерами вскоре после исчезновения бизнесмена.

"На сегодня рестораны сети объединяет, по сути, только бренд. Юридически ее не существует",— отмечает источник. С помощью ликвидации компании акционеры обезопасили себя как от потенциальных попыток Андрея Задорожного вернуть долю в бизнесе, так и от возможных рейдерских атак. "Поскольку единого бизнеса не существует, отбирать у них, по сути, нечего",— отмечает собеседник.

Кроме того, СБУ обвиняет Андрея Задорожного в финансовых махинациях с участием Родовид Банка". В 2007 году бизнесмен взял кредит в размере $5,25 млн в банке под залог собственного ресторана "Дежа вю". Как позже установили в СБУ, в июле-ноябре 2009 года господин Задорожный подделал целый пакет документов, благодаря которым ресторан стоимостью 62,8 млн грн был выведен из залога, а вместо него банку были переданы поддельные документы на земельные паи.

Как сообщают источники, акционеры сети пытались найти Андрея Задорожного, используя собственные связи в СБУ.

В пресс-службе МВД отметили, что бизнесмен был объявлен в розыск 6 июля 2012 года именно по инициативе СБУ — его подозревают в мошенничестве в особо крупных размерах. Это нарушение карается лишением свободы на срок от 5 до 12 лет с конфискацией имущества.