УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Для помощи пострадавшим на Донбассе требуется более $320 млн – ООН

4,4 т.
Для помощи пострадавшим на Донбассе требуется более $320 млн – ООН

Работающие по ситуации в зоне АТО на востоке Украины в рамках ООН гуманитарные учреждения нуждаются в более чем $320 млн для помощи гражданскому населению.

Об этом 24 февраля в Нью-Йорке на брифинге заявил представитель Генерального секретаря ООН Стефан Дюжаррик, сообщает Укринформ.

"Гуманитарные учреждения в Украине запросили более $300 млн для помощи около 3 млн 200 тысяч человек, которые относятся к наиболее уязвимым слоям населения", - отметил Стефан Дюжаррик.

Читайте: Британия даст Украине еще 15 млн фунтов помощи

По его словам, эти средства "ориентированы на сохранение жизнедеятельности, в том числе доставку продовольствия, здравоохранения и обеспечения жильем".

Дюжаррик также проинформировал, что Координатор гуманитарной помощи ООН в Украине Нил Уокер заявил о более миллиона внутренне перемещенных лиц в Украине, а также об около 2 млн мирного населения, проживающего в зоне боевых действий.

Читайте: Расширен список населенных пунктов Донбасса, переселенцы из которых могут получить материальную помощь

Как сообщал "Обозреватель", президент Европейской комиссии Жан-Клод Юнкер во время встречи с Президентом Украины Петром Порошенко заявил, что ЕС выделит Украине €15 млн для пострадавших на Донбассе.