УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

МИД требует от России освободить задержанных в Крыму украинцев

3,9 т.
МИД требует от России освободить задержанных в Крыму украинцев

Министерство иностранных дел Украины требует от Российской Федерации немедленного освобождения украинского режиссера Олега Сенцова и двух других задержанных в оккупированном Крыму граждан Украины, сказано в сообщении на сайте МИД Украины.

"МИД Украины незамедлительно направило в МИД РФ ноту с требованием о немедленном освобождении указанных граждан Украины. Украинская сторона считает подозрения относительно якобы их участия в подготовке террористического акта абсурдными, безосновательными и юридически необоснованными", - заявили в ведомстве.

Ранее посольство Украины в Москве официально обратилось с запросами по организации неотложной встречи консульского должностного лица посольства с задержанными гражданами Украины.

Читайте: ФСБ заявляет, что задержала в Крыму членов "Правого сектора" по подозрению в подготовке терактов

26 мая на обращение украинской стороны МИД РФ официально сообщило, что Сенцов и двое других граждан Украины были задержаны в качестве подозреваемых в совершении преступлений, связанных с террористической деятельностью.

Читайте: Задержанных в Крыму украинских активистов этапировали в Москву

Сегодня, 30 мая, временный поверенный в делах Украины в РФ Руслан Нимчинский во время отдельной встречи в МИД РФ повторно обратился к российской стороне с требованием безотлагательно предоставить возможность консульскому должностному лицу посольства Украины посетить задержанных граждан в месте их содержания (Лефортово, г. Москва).

Читайте: Задержанного в Крыму украинского режиссера обвинили в терроризме

"Дело Сенцова и других граждан Украины, задержанных в АР Крым 11 мая, находится на особом контроле МИД и Посольства Украины в РФ. Дипломаты предпринимаю всесторонние меры по обеспечению защиты прав и интересов задержанных украинцев, в т.ч. в тесном взаимодействии с их адвокатами", - подчеркивают в МИД.