УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Разлив пестицидов на Киевщине расследует прокуратура

Разлив пестицидов на Киевщине расследует прокуратура

Прокуратура Киевской области проверила информацию, распространенную рядом СМИ, о разливе пестицидов в селе Обуховичи Иванковского района.

Как отмечается в сообщении пресс-службы прокуратуры области, установлено, что пестицидосодержащие твердые отходы без согласования с органами местной власти были завезены и складированы в пределах указанного населенного пункта.

Неизвестные лица расконсервировали 6 бочек с жидкими пестицидами, а также извлекли и перевернули 1 мешок с твердыми пестицидами. Некоторое количество вещества было разлито в 50 метрах от водонапорной башни.

Непригодные пестициды должны быть вывезены на обезвреживание за пределы Украины до 30 ноября 2012 года.

В настоящее время рассыпанные твердые непригодные пестициды собраны и упакованы в транспортную тару и вывезены для дальнейшей утилизации.

Однако в пределах Обуховичей еще остается одна паллета с жидкими пестицидами, которые в ближайшее время также будут вывезены на утилизацию.

"Прокуратура проверит, кто виноват в разливе пестицидов на Киевщине", — отмечается в сообщении.

Учитывая существующую угрозу жизни и здоровью людей и животных, Государственное управление охраны окружающей природной среды в Киевской области обязано обеспечить сбор, надлежащее хранение и недопущение уничтожения и порчи отходов, предназначенных для вывоза за пределы Украины, а также осуществить очистку территории складов, хранилищ и открытых площадей, на которых происходило хранение, складирование, перегрузка отходов.