УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Вопреки желанию: в США рассказали, как Путин помог Украине

31,1 т.
Владимир Путин

Российский президент Владимир Путин, аннексировав Крым и оккупировав отдельные территории Донбасса, подтолкнул в движение процессы украинской демократизации.

Об этом в статье для Washington Post пишет профессор политологии Университета Ратджерса Александр Мотыль, передает "Зеркало недели".

По его словам, Москва оккупировала территории с наиболее лояльным к авторитаризму, СССР и России населением.

Читайте: США провели стратегическую операцию в небе над Донбассом

"Люди, которые традиционно голосовали за авторитарные партии, потеряли голос в послереволюционной Украине, тем самым открыв путь для демократов, которые получили шанс вести политику без помех со стороны пророссийских политических сил", – пишет Мотыль.

Профессор политологии отмечает, что в оккупации Крыма и Донбасса было еще два последствия. В частности, Россия превратилась во врага, который убивает украинцев. Путин и его диктаторский режим стали примером, которому Украина подражать не хочет.

При этом Мотыль подчеркивает, что российская агрессия также сделала то, что и большинство войн – усилила национальную идентичность граждан.

"Они не русские, они украинцы окончательно, даже если до сих пор говорят на русском языке в быту. Путинская агрессия заставила украинцев сплотиться и понять, что они – народ", – резюмировал Мотыль.

Как сообщал "Обозреватель", накануне США потребовали от России соблюдать перемирие в АТО.