УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Их там есть: в ОБСЕ наткнулись на тайны террористов на Донбассе

11,1 т.
ОБСЕ

Сотрудники Специальной мониторинговой миссии ОБСЕ на Донбассе сталкиваются с попытками боевиков скрыть информацию.

Об этом сообщил первый заместитель руководителя СММ ОБСЕ Александр Хуг, передает "Укринформ".

По его словам, это происходит на фоне общего обострения обстановки на линии соприкосновения.

Читайте: В МИД РФ опровергли наличие договоренностей по полицейской миссии ОБСЕ

"Мы заметили взаимосвязь между ограничениями, которые накладываются на СММ, и нарушениями Минских соглашений. Вчера так называемая "ДНР" прекратила работу двух камер СММ в этой зоне именно тогда, когда происходили акты насилия. Мы четко видим, что некоторые люди хотят скрыть какие-то вещи от общественности", – заявил Хуг.

"Мы видели нечто подобное в среду в Горловке, контролируемой так называемой "ДНР". Наш дрон показал 20 бронированных машин пехоты, топливозаправщики и грузовики на железной дороге в этом городе. Сразу после этого система GPS нашего дрона была заблокирована, и наземный экипаж произвел его посадку", – добавил он.

Также Хуг поведал, что один из дронов ОБСЕ был подстрелен в районе Богоявленки Донецкой области, контролируемой украинской стороной.

Читайте: Больше десятка: в разведке назвали потери террористов в боях на Донбассе

"Предварительный анализ записей дрона показал, что на этой территории были грузовики с коробками боеприпасов, а также объект, который, кажется, был похож на прицепную артиллерийскую установку. Это было в 25-километровой зоне, откуда вооружение должно быть отведено", – пояснил он.

По словам представителя ОБСЕ, ситуация в зоне конфликта снова начинает выходить из-под контроля – стороны снова "попали в круг насилия" и не могут воспользоваться договоренностями, которые были достигнуты в ходе встречи "нормандской четверки" в Берлине.

"У нас были определенные позитивные сообщения из Берлина и Минска. Я надеялся, что будут предприняты конкретные меры на местах, чтобы перемирие было более устойчивым. Сегодня у меня меньше надежд. Вчера мы зафиксировали троекратное увеличение количества нарушений режима прекращения огня. Авдеевка, контролируемая правительством, а также территория вокруг донецкого аэропорта - в этой зоне уровень насилия был высок. Предварительные отчеты показывают, что трое украинских солдат были ранены, один из них – тяжело", – рассказал он, добавив, что на данный момент в составе миссии в Украине работает 701 наблюдатель, из них 589 – на Донбассе.

Читайте: 14 украинских бойцов получили ранения на Донбассе: карта АТО

Как сообщал "Обозреватель", террористы сбили беспилотник ОБСЕ вблизи Горловки.