УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

В Одессе начинается суд по делу о покушении на Путина

1,2 т.
В Одессе начинается суд по делу о покушении на Путина

Сегодня, 5 декабря, в Приморском суде Одессы состоится первое заседание по делу Адама Осмаева, которого обвиняют в подготовке покушения на Владимира Путина, пишет Сегодня. Об этом сообщила жена Адама Осмаева — Амина.

"Перед первым судебным заседанием Адаму дали ознакомиться с материалами обвинительного заключения в 20 томах. Однако предоставили на это всего 10 дней", сказала она.

Ранее сообщалось, что 4 февраля 2012 года в Одессе в ходе специальной операции были задержаны предполагаемые преступники, находившиеся в международном розыске. Эти лица подозреваются в совершении взрыва в Одессе 4 января 2012 года. Во время взрыва погиб 26-летний гражданин РФ Руслан Мадаев и серьезно пострадал 28-летний гражданин Казахстана Пьянзин.

Генпрокуратура Украины направила уголовное дело, возбужденное ранее органами МВД по ст. 263 УК Украины ("незаконное обращение с оружием, боевыми припасами или взрывчатыми веществами"), для расследования в следственный отдел УСБУ Одесской области. На месте пожара были найдены элементы самодельных взрывных устройств. Получивший при инциденте травмы Пьянзин был задержан и начал активно сотрудничать со следствием, сообщив, что лидером их группы был Осмаев (его задержали в Одессе в феврале).

27 февраля в СБУ подтвердили информацию о том, что российские и украинские спецслужбы предотвратили планы террористов, задержанных в Одессе, которые готовили покушение на премьер-министра России Владимириа Путина после президентских выборов в РФ.