УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Пьяный украинец "под крышей" дипломатов устроил дебош в Милане

1,6 т.
Пьяный украинец 'под крышей' дипломатов устроил дебош в Милане

Пьяный украинец устроил дебош в пятизвездочном отеле в Милане, а на суде сослался на дипломатический иммунитет и после заседания быстро исчез.

В МИД уже поспешили откреститься от хулигана.

Как рассказывает итальянская пресса, пьяный "светловолосый гигант" вышел из себя в три часа ночи 23 июля в холле Starhotel Grand Rosa. Чтобы утихомирить его, консьерж вызвал полицию. Но украинец решил так просто не сдаваться: одного из полицейских он завалил на пол, другому нанес увечья, ударив головой в лицо, пишет Il Giornale. Задержать дебошира удалось лишь после прибытия подкрепления.

Судья издал приказ о его аресте за сопротивление полиции и нанесение физического вреда.

Но после этого и начался "настоящий детектив". Стражам порядка блондин сначала заявил, что его зовут Амит Трустев и ему 41 год. "Но уже в 6 часов вечера в комиссариат полиции прибыл чиновник из украинского посольства и принес дипломатический паспорт на имя Александра Филипчука", - узнали журналисты Il Giornale. В понедельник утром в зал суда приехали представитель консульства Украины и два адвоката с портфелями денег, чтобы компенсировать ущерб, нанесенный полицейским. На допросе гигант заявил, что его зовут Филипчук, что он дипломат, находившийся в Милане проездом, сообщает издание. Судье мужчина сказал, что вообще ничего не помнит о том, что произошло. И после вынесения приговора исчез.

Газета задается вопросом, не тот ли это Александр Филипчук, который 4 года назад представлял в Генуе на конференции по минам МИД Украины, и в каких отношениях он находится с нынешним правительством. Газета Corriere della Sera, со своей стороны, сообщает, что Трустев был в отеле вместе с женой, которая в это время спала в номере. А сам он был с двумя красавицами.

"Агенты под прикрытием? Опасные связи? Но они были не одни. Было еще два типа. Русские, кажется. Они привели Трустева под руки в отель и испарились. И тогда портье вызвал полицию", - пишет издание.

Украинский МИД уже отреагировал на публикации итальянских СМИ, заявив, что этот гражданин Украины не является дипломатом.

"МИД Украины сообщает, что Александр Филипчук не является сотрудником дипломатической службы и не работает в системе МИД Украины", - рассказал пресс-секретарь ведомства Александр Дикусаров. По его словам, этот человек работал в одном из государственных учреждений и был давно уволен.

"Дипломатический паспорт, выданный на его имя, является недействительным. Ответственность за дипломатический паспорт и его несвоевременную передачу на хранение в архив лежит на лице, которому выдан этот паспорт", - подчеркнул Дикусаров.

Он также утверждает, что информация итальянских СМИ о том, что в полицейский участок, где удерживали хулигана, прибыли сотрудники консульства Украины в Милане и требовали его освободить, ссылаясь на дипломатический иммунитет, не соответствует действительности.