УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Лещенко навредил следствию по делу "черной бухгалтерии" Партии регионов – генерал СБУ

6,3 т.
Сергей Лещенко

Тот факт, что нардеп от Блока Петра Порошенко Сергей Лещенко обнародовал фрагменты из "черной бухгалтерии" Партии регионов, сильно помешал следствию и позволил некоторым фигурантам документов бежать из Украины.

Об этом в интервью "Апострофу" заявил экс-первый заместитель председателя СБУ, начальник Главного управления "К" генерал Виктор Трепак, который передал в НАБУ так называемую "черную бухгалтерию" Партии регионов.

По его словам, то, что у Лещенко оказались фрагменты "черной бухгалтерии", действительно является совпадением.

Читайте: В НАБУ рассказали, сколько человек идентифицировали по делу о "черной бухгалтерии" ПР

"Я не знаком с Лещенко. Видел его всего несколько раз на заседаниях парламентского комитета. В последний раз - в октябре прошлого года", - отметил Трепак, который первым публично заявил о наличии данных документов.

"Я проинформировал общество только о факте существования "черной бухгалтерии Партии регионов" и передаче ее в НАБУ. Говорить о конкретных фамилиях, фактах, цифрах не стал, потому что как оперативный работник хорошо понимал, что это может привести к уничтожению следов преступлений. Хотя бесспорно, тогда я мог назвать десятки известных в Украине и за ее пределами чиновников, которые фигурируют в указанных материалах. После того, как я передал "черную бухгалтерию" в НАБУ, народный депутат Сергей Лещенко немедленно обнародовал документы, которые у него были, по его словам, еще с начала года", - рассказывает Трепак.

Читайте: В САП рассказали о задержке в расследовании дела "черной бухгалтерии" Партии регионов

По словам генерала, неизвестно, были ли обнародованные Леш=щенко документы оригиналами, или же это были только их копии.

"Но общественный резонанс такое обнародование вызвало серьезный. Пошло ли это на пользу следствию? Как по мне - нет. Но точно это могут сказать в НАБУ и САП, поскольку они проводят расследование", - добавил Трепак.

Напомним, ранее в НАБУ подтвердили, что фигуранты "черной бухгалтерии" Януковича покинули страну после заявлений Лещенко.