УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

В Николаеве ограблен офис одного из защитников матери Оксаны Макар

1,7 т.
В Николаеве ограблен офис одного из защитников матери Оксаны Макар

В Николаеве в ночь с 14 на 15 декабря был ограблен офис адвоката Александра Скоробогатова — одного из защитников матери погибшей от рук насильников Оксаны Макар Татьяны Суровицкой.

Как рассказал корреспонденту УНИАН сам Скоробогатов, об ограблении сообщила нотариус, офис которой находится по соседству. Женщина случайно вернулась на работу поздно ночью и услышала через стену громкий стук. Она нажала "тревожную кнопку" и вызвала милицию. По его словам, прибывшие правоохранители задержали вора на месте преступления с поличным. Сейчас он находится в Корабельном РОВД, решается вопрос о применении к нему меры пресечения.

По его словам, известно, что задержанный ранее привлекался за кражи. В настоящее время проводятся следственные действия по делу.

По словам Скоробогатова, грабитель, по всей видимости, был хорошо осведомлен о том, что и где находится в помещении офиса или же действовал по четкой наводке. Он достал из двух шкафов в разных помещениях около 7 тыс. грн, которые юристы использовали на текущие расходы, взял ноутбук и другое компьютерное оборудование, а также отложил отдельно материалы дела О.Макар и еще одного убийства, которое расследует А. Скоробогатов. Поэтому А.Скоробогатов предположил, что действия грабителя каким-то образом связаны с делом О.Макар, а также подачей апелляции.

Пострадавший высказал предположение, что грабитель действовал не один, поскольку для того, чтобы попасть в помещение, необходимо было снять металлическую решетку, которую взломали с помощью специального оборудования для вакуумной резки металла.

Скоробогатов – один из трех представителей интересов пострадавшей в деле Оксаны Макар – ее матери Татьяны Суровицкой, он постоянно проживает в Николаеве. Два других адвоката – Николай Катеринчук и Виктор Василюк находятся в Киеве.

Как сообщили в отделе по связям с общественностью Николаевского городского управления милиции со ссылкой на начальника следственного управления, правоохранители расценивают происшествие, как обычную кражу с проникновением в помещение, не связанную с резонансным делом Макар.

Как сообщалось, 12 декабря адвокат Николай Катеринчук подал апелляцию через Центральный районный суд г. Николаева в Апелляционный суд Николаевской области, оспаривая решение Центрального районного суда по делу Макар.

Согласно решению суда, Евгений Краснощек был осужден пожизненно, Максим Присяжнюк – на 15 лет лишения свободы, а Артем Погосян – на 14 лет.

В апелляции защитник Суровицкой настаивает на том, чтобы и другие двое подсудимых – Максим Присяжнюк и Артем Погосян – были осуждены пожизненно.

9 марта 2012 года в Николаеве трое молодых людей заманили на квартиру 18-летнюю Оксану Макар, изнасиловали ее и подожгли, пытаясь скрыть следы преступления.