УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Бунт в кировоградской колонии: стало известно, чего добивается криминалитет

31,7 т.
Зона

Криминалитет хочет завести в руководство Кировоградской исправительной колонии №6, где третий день происходят беспорядки, своих людей.

Об этом "Обозреватель" узнал из собственных источников.

Официально причинами бунта называют взятничество, коррупцию и нечеловеческие условия содержания, а также реорганизацию пенитенциарной системы.

Читайте: Зэки довольны. "Закон Савченко" может освободить воров и убийц: инфографика

"На самом деле криминалитет хочет завести на руководящие должности в колонии своих людей, чтобы с их помощью наладить бесперебойный заход в колонии и СИЗО "запретов", то есть наркотиков, алкоголя и пр. Кроме того, заключенные хотят обеспечить себе комфортное пребывание", - рассказали "Обозревателю" источники.

По словам нашего собеседника, заключенных поднял на бунт Леха Краснодонский (Алексей Сальников), вор в законе.

Один из зачинщиков беспорядков Леха Краснодонский. Фото: "Прайм крайм"

Читайте: "Применю ментовскую и зэковскую чуйку": Луценко рассказал, как будет работать без юробразования

По неофициальным данным, к бунту планируют подключиться Кировоградское СИЗО и Кировоградская исправительная колония № 49. Существуют риски возникновения беспорядков и в других украинских колониях.

Как сообщал "Обозреватель", по данным экс-председателя Государственной пенитенциарной службы Украины Сергея Старенького, сотрудники колонии уже третий день не заходят в зону, боясь за свою жизнь. В самой колонии данную информацию опровергают.