УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС
Анна Молчанова
Анна Молчанова
Заместитель шеф-редактора "Обозревателя"

Блог | "Кадыровцы в городе, а мы рисовали в Донецке флаг Украины"

Донецк Украина

Все чаще в Facebook встречаю яростные споры об использовании мови ворожнечi (англ. hate speech - букв. "язык ненависти"). Одни призывают "соблюдать все стандарты", другие категорично отказываются и настаивают на праве называть всё своими именами. Это объяснимо: тем миллионам украинцев, по которым война прошлась катком, кто потерял близких и друзей, кто уже демобилизовался или же служит в настоящее время – невероятно трудно.

Трудно понять, почему некоторые журналисты и СМИ предпочитают дистанцироваться и говорить "украинские военные" вместо "НАШИ воины", стыдливо называть ОККУПАНТОВ, ТЕРРОРИСТОВ, ЗАХВАТЧИКОВ "местной" или "новой властью", наотрез отказываться произносить АТО или ВОЙНА - предпочитая отстраненно-бездушное "конфликт".

Сегодня покажу вам две фотографии, которые были сделаны в 2014 году в Донецке в разгар страшной чумы под названием "русская весна". Два подростка, зная, что вот-вот состоится "референдум по самоопределению", сделали то, что велело сердце и отчаянное желание не допустить большой беды.

На объездной, в 10 минутах от стадиона "Донбасс Арена", они нарисовали граффити с простыми, но ставшими такими важными для них словами: "Донецьк – Україна!".

"Мы рисовали очень быстро, потому что было страшно. Уже были слышны автоматные очереди, а по городу ходили кадыровцы и местная "элита" с АК на перевес", - рассказал мне один из пареньков.

Они (все-таки бесстрашные), сделали то, за что бросали "на подвал". И это в лучшем случае.

Спустя некоторое время они узнают настоящую, взрослую горечь потерь. В июне они уедут из Донецка. Кто-то из их друзей уйдет в глухое подполье, кто-то пойдет воевать, будет ранен или погибнет. Что уж говорить о боли потери дома, которая живет в их сердцах четвертый год.

…Можно долго спорить о "международной терминологии", но попробуйте сказать этим отчаянным парням, что оккупантов нужно называть "нейтрально". Рискнете?

disclaimer_icon
Важно: мнение редакции может отличаться от авторского. Редакция сайта не несет ответственности за содержание блогов, но стремится публиковать различные точки зрения. Детальнее о редакционной политике OBOZREVATEL поссылке...