УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Непогода обесточила 52 населенных пункта в Украине

1,4 т.
Непогода обесточила 52 населенных пункта в Украине

В ночь с четверга на пятницу вследствие неблагоприятных погодных условий (ливни, порывы ветра), из-за срабатывания систем защиты линий электропередач, обесточен 52 населенных пункта, сообщает МЧС.

В пятницу утром, обесточены населенные пункты в трех областях: Одесской — 41, Киевской — 8, Черкасской — 3.

К восстановлению энергоснабжения привлечены бригады облэнерго.

Не успели в Одессе убрать последствия разрушительного потопа, как на город опять обрушилась стихия. По словам очевидцев, Пальмиру неожиданно накрыла черная туча, хотя еще пару минут назад небо было абсолютное чистое, и началась мощная гроза с ливнем.

Отдыхающие в Аркадии в панике покидали пляжи и штурмировали общественный транспорт. Из-за сильного ветра сносило летние кафе и рестораны, владельцы спешно пытались укрыть свое имущество.

А на Волыне более полдесятка пожаров за последние сутки вызвали молнии. Об этом сообщили в ТУ МЧС в Волынской области.

В частности, на территории области в Старовижевском, Ратновском, Локачинском Любомльском, Киверцовского районах произошли 6 пожаров. Они вызваны попаданием молнии в хозяйственные постройки, пишет Сегодня.

В поселке Семеновка молния вызвала пожар в двухэтажном жилом доме. Спасатели боролись с огнем в течение двух часов, поскольку на момент их прибытия огонь охватил кровлю здания полностью. Никто из жителей не пострадал.

Стоит также напомнить, что из-за ливня, вчера, под водой оказался и областной центр Волынской области город Луцк.

Месяц назад непогода натворила бед на западе Украины. В Перечинскоим районе Закарпатья пронесся смерч. В эпицентре стихии оказался населенный пункт Турья Быстрая. В селе не осталось практически ни двора, который бы не пострадал от сильного ветра.

Ранее сообщалось, что в результате дождя и сильных порывов ветра в пяти областях Украины были обесточены 93 населенных пункта — сильный ураган, в частности, пронесся над Луганском. В воскресенье, 3 июня, в результате сложных погодных условий (дождь, гроза, сильный ветер) в Луганске из-за срабатывания систем защиты линий электропередач были обесточены почти три тысячи частных жилых домов. Из-за ненастья травмы получили 3 человека, из них 2 ребенка (1 ребенок с черепно-мозговой травмой был госпитализирован).

Напомним, 11 июля вследствие неблагоприятных погодных условий (ливни,порывы ветра) и последовавшего срабатывания систем защиты линий электропередач, были обесточены 79 населенных пунктов.

Без электроснабжения остались населенные пункты в трех областях: в Ровенской — 31, во Львовской — 29 и в Тернопольской — 19. К восстановлению энергоснабжения были привлечены бригады облэнерго.