УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Хроника "русского мира": в Шахтерске сбежали с "Дня республики", а в Горловке остановили пьяный "поход на Киев"

9,1 т.
Хроника 'русского мира': в Шахтерске сбежали с 'Дня республики', а в Горловке остановили пьяный 'поход на Киев'

В оккупированном бандформированием "ДНР" Шахтерске Донецкой области, согнанные по разнарядке на празднование "Дня Республики" бюджетники в конечном счёте массово "дезертировали" с мероприятия.

Об этом написал на своей странице в Facebook координатор группы "Информационное сопротивление" Дмитрий Тымчук.

По его словам, в качестве агитации в нескольких подконтрольных бандформированию "ЛНР" населённых пунктах были запущенны так называемые "мобильные пункты агитации" или "патриотические передвижки" (официальное название).

Читайте: В "ДНР" считают ответственными за выполнение минских соглашений Германию и Францию

"Обычно это пикап или микроавтобус, на которых укреплены флаги "ЛНР", "ДНР", "новороссии" (иногда флаг РФ), установлено несколько громкоговорителей. Эта техника передвигается по населённым пунктам, транслируя песни "про комсомол", "победу" и "БАМ" времён СССР", - пишет Тымчук.

В Макеевке, пишет он, "органы безопасности ДНР" (в реальности - несколько групп сотрудников ФСБ РФ при участии "особо доверенных" боевиков из бандформирования "Оплот") зачистили всех "неформатных ополченцев", с которыми возникали проблемы в плане создания "армии новороссии" в контексте подчинения единому командованию – так называемых "казаков", российских монархистов, членов мелких бандформирований, занимающихся в основном мародерством и грабежами.

"В настоящий момент сотрудники ФСБ РФ проводят "воспитательную работу" с представителями Макеевской "местной власти" на предмет более усиленной "мобилизационной работы" в регулярную армию "ДНР"", - говорится в сообщении.

Читайте: В "ДНР" мечтают либо о "широкой автономии", либо о независимости

В Луганске "органы безопасности" арестовали нескольких местных граждан, фиксировавших на электронные носители (снимали фото, видео) российских военнослужащих неевропейской внешности (предположительно буряты). В "МГБ ЛНР" местных жителей сдали сами российские военнослужащие.

Тымчук сообщил также, что 8 мая централизованное автобусное сообщение подконтрольной "ДНР" территорией Донетчины с неоккупированной территорией Украины было прервано. Об этом "официально" сообщили сами террористы, пишет Тымчук.

Наряду с этим в захваченной российскими наемниками Горловке члены "ДНР" на одном из своих блок-постов задержали пьяного мужчину, который требовал "немедленного наступления на Киев", размахивая гранатой (граната оказалась учебной).

Читайте: Будни "ДНР": в Горловке террорист убил девушку. "Власти" скрывают преступление