УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Одиозная судья Царевич, сняв электронный браслет, взялась за "айдаровцев": опубликованы документы

Одиозная судья Царевич, сняв электронный браслет, взялась за 'айдаровцев': опубликованы документы

Печально-известная судья Печерского райсуда столицы Оксана Царевич продолжает отправлять правосудие. Так, 25 июня она в качестве следственного судьи вынесла постановление о взятии под стражу журналиста, правозащитника и бойца АТО из батальона "Айдар" Юрия Гукова.

Об этом "Обозревателю" сообщил адвокат задержанного Сергей Медведев, который предоставил подтверждающие документы.

В постановлении, которое вынесла Царевич, говорится: рассмотрев в открытом судебном заседании, в режиме видеоконференции, ходатайство прокурора отдела процессуального руководства досудебным следствием и поддержания государственного обвинения по уголовным производствам Главной военной прокуратуры Генпрокуратуры Украины о применении к подозреваемому Гукову, вдовцу, имеющему на иждивении троих несовершеннолетних детей, ранее не судимому, меры пресечения в виде содержания под стражей, судья полностью удовлетворила ходатайство прокуратуры. Юрий Гуков, постановлением следственного судьи Печерского райсуда столицы Оксаны Царевич останется под стражей до 7 августа 2015 года.

Как сообщал "Обозреватель", Верховная Рада 4 марта дала разрешение на взятие судьи Царевич под стражу. Высшая квалификационная комиссия судей отстранила судей Печерского суда Сергея Вовка, Оксану Царевич и Виктора Кицюка от должности на два месяца. Все трое служителей Фемиды во времена Януковича вели громкие процессы против "автомайдановцев" и известных политиков - Юрия Луценко и Юлии Тимошенко.

Что же касается Оксаны Царевич, то нынешней зимой она отпустила под залог экс-нардепа "регионала" Александра Ефремова.

Читайте: Фемида поддержала: скандальные судьи Кицюк и Царевич освобождены

Решение об остранении Царевич было принято в марте 2015г., на заседании комиссии. В связи с уголовным делом, по которому судья Царевич является подозреваемой в злоупотреблении служебным положением и принятии заведомо неправосудных решений по мотивам личной заинтересованности. Имеются ввиду решения в отношении участников "Автомайдана", которых Царевич на 6 месяцев лишала водительских прав. Такие "дела" штамповались на автовладельцев после поездки колонны активистов в Межигорье.

Однако, под стражу подозреваемую Царевич так и не взяли. 11 марта суд в Виннице постановил отпустить Оксану Царевич под личные обязательства с электронным браслетом. В мае тот же Винницкий суд отказал прокуратуре в продлении для судьи Царевич меры пресечения - с нее сняли электронный браслет.

Тогда же, в мае, истек и двухмесячный срок отсранения от работы судьи Царевич, после чего она получила право вернуться к своим служебным обязанностям.

Судья Царевич в качестве подсудимой. 11 марта 2015 г. судью Печерского райсуда Оксану Царевич выпустили под личные обязательства с электронным браслетом. А через 2 месяца сняли браслет. Фото ТСН.