УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

СМИ: Шарию грозит выдворение из Евросоюза из-за кремлевской пропаганды

112,0 т.
СМИ: Шарию грозит выдворение из Евросоюза из-за кремлевской пропаганды

Министерство внутренних дел Литвы начало проверку относительно гражданина Украины, журналиста Анатолия Шария, который получил в этой стране статус политического беженца, а теперь может его лишиться.

Об этом заявил советник министра внутренних дел Литвы Томас Бяржынскас, передает белорусская служба Радио Свобода.

На своем канале в YouTube этот человек "публично высмеивает Украину и украинское войско и поет кремлевские пропагандистские песни", - пишет для литовского портала 15min.lt Довидас Панцэравас.

Читайте: Политтехнолог рассказал, как российская пропаганда "обрабатывает" западных обывателей

Как отметила служба новостей, на прошлой неделе на этом информресурсе был опубликован материал, в котором рассказывалось, чем занимается политический беженец из Украины. Министерство внутренних дел Литвы официально подтвердило, что после этой публикации начата проверка дела Шария.

"Могу сказать, что после вашей публикации были предприняты определенные юридические процедуры касательно как самого статуса беженца, так и оценки новых обстоятельств. В таких случаях, насколько я знаю, кроме всех других действий, заслушивают и самых заинтересованных лиц ", - сказал советник министра внутренних дел Литвы Томас Бяржынскас.

Источники портала утверждают, что на этой неделе Департамент миграции начал расследование и что скорее всего в ближайшее время Шарий может потерять политическое убежище.

Прежде всего потому, что выяснились обстоятельства, ради которых этот юридический статус был придан этому гражданину Украины.

"В 2012 году А. Шарий убеждал литовские власти, что он подвергается преследованиям со стороны пророссийского режима президента Виктора Януковича. Якобы он проводил расследование об участии государственных учреждений в наркобизнесе, поэтому против него были сфальсифицированы дела", - говорится в статье.

Издание отметило, что после победы Майдана Янукович сбежал в Россию, а в Украине к власти пришли прозападные силы. "Это может означать, что исчезли обстоятельства, ради которых Шарию было нужно убежище", - пишет издание.

Другие источники литовского портала в правоохранительных органах сообщают, что пропагандистская деятельность Шария вызывает беспокойство у властей Литвы.

"Нельзя утверждать, что на своем канале на YouTube этот украинец открыто ведет кремлевскую пропаганду, однако откровенное издевательство над Украиной, которая защищается от (военной. – Ред.) агрессии, вызывает серьезные сомнения", - пишет издание.

На прошлой неделе портал 15min.lt сообщил, что Шарий сейчас активно пользуется всеми привилегиями, который дает ему предоставленное Литвой политическое убежище - ездить по Западной Европе и распространять там свои идеи. Если сотрудники Департамента миграции лишат его статуса политического беженца, Шарий больше не сможет свободно ездить по Европе.

Как утверждает источник издания, в настоящее время украинский гражданин Анатолий Шарий временно проживает в Нидерландах у своей старшей сестры. Когда Шарий будет лишен статуса политического беженца, отметило издание, Литва проинформирует об этом власти Нидерландов.

Читайте: Кремлевская пропаганда "анонсировала" ядерную атаку НАТО по России и ее "вынужденный ответ"

Как сообщал "Обозреватель", ранее одиозный журналист Шарий был пойман на откровенной лжи и подтасовке фактов в опубликованном им на YouTube явно заказном материале "О псковском десантнике в Украине". Журналист усомнился в присутствии российских кадровых войск на территории Украины.