УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

В Николаеве следователи преуменьшают вину насильников – мать жертвы

2,1 т.
В Николаеве следователи преуменьшают вину насильников – мать жертвы

В Николаеве в ходе расследования зверского изнасилования Оксаны Макар следователи пытаются преуменьшить вину троих подозреваемых в совершении преступления. Об этом сообщила мать девушки Татьяна Суровицкая.

Опрашивать пострадавшую девушку официально начали только вчера, 13 марта, хотя, по словам Суровицкая, ее дочь все время находилась в сознании.

Суровицкая рассказала, что вчера вечером, после 18-ти часов, в палату пришел судмедэксперт, который произвел экспертизу, и следователь Центрального райотдела. По словам матери потерпевшей, следователь начал разговор в развязном тоне: «Ну, что, лежим? Ну, давай, рассказывай!». После того, как Оксана заплакала и попросила мать, «чтобы этот дядька ушел», Суровицкая настояла на том, чтобы опрос прекратили. Она сказала следователю, чтобы тот приходил на опросы в милицейской форме, потому что девушка болезненно реагирует на гражданскую одежду.

Суровицкая говорит, что по направленности задаваемых вопросов она поняла, что следователь клонит к тому, что девушка добровольно согласилась на близость.

«Сейчас они перекручивают на «по согласию». Крутят на эту статью, - сказала она. - Кто крутит, не знаю, но после того, как я заявила о том, что она все время была в сознании, кажется, поменяли следователя».

Мать девушки утверждает, что Оксана помнит все, что с ней происходило: душить ее стали после того, как она пригрозила насильникам, что расскажет обо всем в милиции.

Чтобы зафиксировать точные показания Макар, организатор акции протеста Юрий Круцылов предложил записать ее слова на видеокамеру.

Как сообщалось ранее, потерпевшая 19-летняя Оксана Макар с ожогами 55% тела находится в областном центре термической травматологии в крайне тяжелом состоянии. Девушке ампутировали руку и врачи рассматривают возможность дальнейших операций.

По данным следствия, 10 марта в Николаеве трое мужчин заманили в квартиру 19-летнюю девушку и изнасиловали ее. После чего, чтобы скрыть следы преступления, придушили и попытались ее сжечь. 11 марта трех подозреваемых задержали, однако двоих из них потом отпустили под подписку о невыезде.

13 марта в Николаеве состоялись две акции протеста против решения отпустить на подписку о невыезде двух подозреваемых. После этого 13 марта по представлению прокуратуры Николаевской област суд принял решение об аресте троих подозреваемых.