УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Оружие из зоны АТО и подставной майор: появились новые подробности убийств на Майдане

33,4 т.
Евромайдан

Параллельно с расследованием убийств активистов Евромайдана в 2014 году, за последние полтора года оборотов набирает дело № 757/17178/16-к, где речь идет о смертях силовиков, противостоявших майдановцам.

Как пишет Realist в своем расследовании, в убийстве силовиков 18−20 февраля подозревают "подставного майора".

Так, согласно данным Единого реестра судебных решений, производство № 757/17178/16-к, в котором объединены расследования смертей силовиков на Майдане, стали рассматривать летом 2015 года.

Читайте: Экс-глава администрации Януковича рассказал, кто "стоит за убийствами" на Майдане

За это время состоялось несколько десятков слушаний, большинство из которых заканчивались постановлениями об изъятии разного рода улик на экспертизу.

В деле, которое ведет Печерский райсуд Киева, речь идет об убийстве "двух и более" сотрудников экс-спецроты "Беркут", служащих Внутренних войск и сотрудников столичной милиции. Также в материалах рассматривается нанесение телесных увечий силовикам. Все эпизоды датированы — 18−20 февраля 2014 года.

Дело разбито на несколько частей: в частности, в материалах Единого реестра судебных решений есть данные о том, что в феврале 14 года в "беркутовцев" стреляли из того же оружия, которое фигурировало в скандальном расстреле блокпоста "ДНР" 20 апрела 2014 года под Славянском. По данным следствия, из него были убиты двое силовиков и еще трое были ранены.

Читайте: "Зверски били и стреляли": Азаров рассказал, как майдановцы "охотились" за ним и его семьей

Оружие из зоны АТО и подставной майор: появились новые подробности убийств на Майдане

Читайте: Суд над Майданом в РФ: Азаров рассказал, кто "организовал госпереворот" в Украине

В апреле того года сам лидер Правого сектора Дмитрий Ярош в интервью подтвердил, что 20 апреля 2014 года на блокпосте под Славянском было столкновение с его личным участием, однако, обстоятельства боя были совсем не такими, как описывала сторона террористов.

По словам Яроша, наступать на вражеские формирования решила немногочисленная группа патриотов из "Правого сектора", также в числе смельчаков, отважившихся поехать в апреле 2014 года под Славянск, были мужчины, не имеющие отношения к ПС. Среди последней категории был и киевлянин Михаил Станиславенко. Именно у него была та самая "визитка Яроша" и водительские права, которые потом активно показывали по телеканалам РФ "в доказательство, что киевская хунта свирепствует на Донбассе".

20 апреля 2014 года, по словам Яроша, на блокпосте под Славянском погиб Станиславенко, а еще был серьезно ранен боец ПС Ярослав Антонюк с позывным "Бурый".

Забрать убитого Станиславенко с места боя, к сожалению, не смогли — его тело, по данным Яроша, предала земле сторона "ДНР".

Читайте: Суд по делу Евромайдана в России: появилась реакция из Украины

"У каждого ствола была отдельная история. У меня лично был АКСУ – короткоствольный, были и АКС обычные, но далеко не новые, а большинство – это были охотничьи карабины "Сайга". Было две винтовки снайперские, но не было ночных прицелов и было мало патронов", - рассказывал в интервью Ярош.

26-летнего (тогда 23-летнего. — Ред.) Ярослава Антонюка доставили в больницу в Харьковской области, где врачи в прямом смысле слов спасли парню жизнь. Сейчас у "Бурого" первая группа инвалидности.

При этом, удостоверений участников боевых действий, согласно заявлению Яроша, нет ни у покойного Станиславенко, ни у "Бурого", который до сих пор нуждается в серьезной реабилитации.

Тем временем, согласно информации, размещенной в Едином реестре судебных решений, после боя на блокпосте под Славянском пострадал не один, а двое членов "Правого сектора". В материалах дела сказано, что 20 апреля 2014 года в одну из больниц Харьковской области обратилось двое человек с огнестрельными ранениями.

Читайте: "Процесс века!" Соцсети высмеяли российский суд над Майданом

Судя по всему, ЛИЦО20, о котором говорится в материалах дела, — это и есть Ярослав Антонюк: описание ранения "Бурого" из материалов производства совпадает с описанием ранения, о котором Ярош рассказывал в интервью.

Оружие из зоны АТО и подставной майор: появились новые подробности убийств на Майдане

Читайте: Гаага решила не разделять события Евромайдана, Донбасса и Крыма в разные досье - ГПУ

"Установлено, что 20 февраля 2014 года около 4 час. 55 мин. в Барвенковский РО УМВД Украины в Харьковской области из приемного отделения Барвенковской ЦРБ поступило сообщение о том, что в больницу за медицинской помощью обратилось ЛИЦО19 с огнестрельным ранением левого бедра и ЛИЦО20 с огнестрельным ранением головы и другими телесными повреждениями. Как объяснило ЛИЦО19, указанные телесные повреждения они получили во время столкновения недалеко от блокпоста в Славянском районе Донецкой области", — говорится в постановлении Печерского райсуда.

Также в одном из эпизодов следствие расследует убийства двоих рядовых срочной службы из части № 3030 Внутренних войск (сейчас Нацгвардия. — Ред.). 18 февраля 2014 года Иван Теплюк и Максим Третьяк, стрелки 1-й патрульной роты 1-го патрульного батальона ВВ МВД Украины, получили огнестрельные ранения, когда стояли в оцеплении в центре Киева. По словам близких ребят, оба были призваны на срочную службу в 2013 году и не рассказывали родителям, что у них был приказ выходить против активистов Майдана.

Читайте: Дело автомайдановцев: в Киеве задержали скрывавшегося "беркутовца"

Согласно информации, размещенной в Едином реестре судебных решений, в убийстве солдат-срочников подозревают "подставного майора".

Оружие из зоны АТО и подставной майор: появились новые подробности убийств на Майдане

Читайте: "Хотели расстрелять": эпатажный российский актер удивил заявлением о Майдане

По данным следствия, к смертям солдат из в\ч 3030 может быть причастен один из активистов Майдана, у которого обнаружили "погоны сотрудника милиции, которые соответствуют специальному званию "майор", предмет, похожий на пистолет "Astra", пару налокотников и наколенников, бронежилет с надписью "Скиф" с повреждениями овальной формы на задней части, шапку черного цвета с вырезами для глаз, металлические наручники".

"В ходе проведения досудебного расследования установлено, что 18 февраля 2014 года на ул. Крещатик в Киеве во время массовых акций протеста вследствие полученных огнестрельных ранений погибли военнослужащие военной части 3030 ЛИЦО3 (огнестрельное ранение лица и шеи) и ЛИЦО4(огнестрельное ранение шеи, грудей и живота). Так, досудебным расследованием установлено, что к противоправным действиям относительно правоохранителей с применением огнестрельного оружия, а также к завладению принадлежащих им предметов экипировки, возможно причастно ЛИЦО5, которое принимало участие в митинге", — сказано в материалах дела № 757/17178/16-к.

Читайте: Суд над Майданом в РФ: Турчинов дал совет кремлевским психопатам

Как сообщал "Обозреватель", ранее суд отдал на поруки нардепам подозреваемого в руководстве штурмом Майдана генерала.