УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Трое титушек, совершавших преступления во время Майдана, предстанут перед судом

4,9 т.
Трое титушек, совершавших преступления во время Майдана, предстанут перед судом

Генеральной прокуратурой направлен в суд обвинительный акт в уголовном производстве по подозрению трех лиц в совершении преступлений в отношении участников Революции Достоинства.

Об этом сообщает управление по связям с общественностью и СМИ Генеральной прокуратуры Украины.

Управлением специальных расследований Главного следственного управления Генеральной прокуратуры Украины завершено досудебное следствие и направлен в Шевченковский районный суд г. Киева обвинительный акт в уголовном производстве по подозрению трех лиц в совершении в составе, так называемых "титушок" ряда преступлений в отношении протестующих 18 февраля прошлого года в Мариинском парке, на ул. Липской и на перекрестке ул. Владимирской и Большой Житомирской в г. Киеве.

Действия двух лиц квалифицированы по признакам преступлений, предусмотренных ч. 2 ст. 28, ст. 340 (препятствование проведению митингов, собраний, уличных шествий, совершенное по предварительному сговору группой лиц с применением физического насилия), ч. 2 ст. 15, п.п. 1, 5, 12 ч. 2 ст. 115 (покушение на совершение убийств при отягчающих обстоятельствах), ч. 5 ст. 27, ч.2 ст.28, ч. 2 ст. 122 (причинение телесных повреждений средней тяжести) УК Украины, и им избрана мера пресечения в виде содержания под стражей. Действия другого подозреваемого квалифицированы - по ч. 2 ст. 28, ст. 340, ч. 2 ст. 15, п.п. 1, 5, 12 ч. 2 ст. 115 УК Украины и судом ему избрана мера пресечения – домашний арест.

Читайте: Стрельба, титушки, рейдерство: на Волыни чуть не случилось второе "Мукачево"

Указанное является результатом расследования фактов системного привлечения в период января-февраля 2014 года гражданских лиц, так называемых "титушок", к совершению преступлений в отношении протестующих.

В целом по этим эпизодам в настоящее время сообщено о подозрении в совершении убийств, покушений на убийство, препятствовании проведению митингов и собраний, лишении свободы и истязании, хранении оружия 16 лицам, 5 из них арестованы, остальные находятся в розыске.

В настоящее время устанавливаются другие исполнители этих преступлений, досудебное следствие продолжается.

Как ранее сообщал "Обозреватель", титушкам на Майдане выдавалось казенное оружие со складов МВД.