УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

ОБСЕ зафиксировала, как Россия перебрасывает на Донбасс оружие и военных

27,6 т.
Миссия ОБСЕ на Донбассе

Специальная мониторинговая миссия ОБСЕ документально зафиксировала переброску военных и оружия из России на оккупированную территорию Донбасса через неконтролируемые Украиной участки границы.

Об этом на заседании Совета ОБСЕ в Вене заявил представитель США посол Даниэль Байер, передает Укринформ.

Дипломат подчеркнул, что Россия отправляет в Украину военную технику.

Читайте: В ОБСЕ рассказали о военном присутствии России на Донбассе – Libération

Так, 17 октября наблюдатели зафиксировали минивэн с военными номерными знаками, в котором со стороны границы с РФ на подконтрольную террористам территорию Донбасса приехали люди в камуфляже. Автомобиль не пересекал границу в официальном пункте пропуска.

Кроме того, наблюдатели заметили автобус, перевозивший около 20 человек в камуфляжной форме обратно в Россию.

"Наряду с усилением запрета доступа (ОБСЕ. - Ред.), эти доказательства свидетельствуют о продолжении активной поддержки со стороны России объединенных сепаратистских сил в Украине", - отметил Байер.

Читайте: Песков заявил, что ОБСЕ пока не может ответить на вопрос о вооруженной миссии на Донбассе

При этом Россия отклонила предложения о расширении площади операций СММ, чтобы покрыть все девять пограничных переходов из России, так как наблюдатели фактически ограничены мониторингом двух.

"Россия имеет возможность и пользуется ею, чтобы с легкостью перемещать оружие, топливо и боеприпасы через границу под покровом темноты и при отсутствии наблюдателей ОБСЕ", - заявил представитель США.

Напомним, во время последнего раунда переговоров контактной группы в Минске Украина потребовала вооружить ОБСЕ, вернуть Дебальцево и ликвидировать "Д/ЛНР".