УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

В здании компании Авакова проводится обыск

2,2 т.
В здании компании Авакова проводится обыск

В здании компании "Инвестор", принадлежащей экс-главе Харьковской ОГА и председателю Харьковской облорганизации ВО "Батькивщина" Арсену Авакову, проходит обыск.

"У нас обыск. В редакцию зашел парень и сказал, чтобы все немедленно отошли от компьютеров, запрещал нам их выключать под угрозой конфискации. Кто такой - не ответил, документы не предоставил. Сказал, что следователь этажом ниже все объяснит. От следователя объяснений мы тоже не получили ", - рассказал журналист интернет-издания "Главное" Дмитрий Брук.

По его словам, сейчас сайт временно прекратил работу. Все сотрудники редакции находятся на улице.

По неподтвержденной информации, обыск проводят сотрудники УБЭП. Официальных комментариев правоохранители пока не дают.

7 июля прошли обыски в помещении банка "Базис", АО "Инвестор" и других структур, принадлежащих Авакову. По словам Авакова, обыск проходил с многочисленными процессуальными нарушениями. Он связал обыск со своей оппозиционной деятельностью и намерением баллотироваться в Верховную Раду.

В свою очередь, милиция отвергала политическую подоплеку дела и заявляла, что следственные действия проводились в рамках уголовного дела, возбужденного по факту мошенничества.

Напомним, сам Арсен Аваков находится в Италии. В июле Генеральная прокуратура Италии отказала Украине в его экстрадиции. По мнению итальянской прокуратуры, в случае возвращения на родину экс-губернатор может быть подвергнут преследованию по политическим мотивам.

Познее, Аваков заявил, что организаторами уголовного дела против него стали мэр Харькова Геннадий Кернес, губернатор Харьковской области Михаил Добкин и советник Президента Андрей Портнов.