УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Врач: три раза делали Оксане массаж сердца, но запустить его не удалось

1,9 т.
Врач: три раза делали Оксане массаж сердца, но запустить его не удалось

Травмы Оксаны Макар, которая пострадала в результате резонансного преступления в Николаеве и сегодня умерла в Донецком ожоговом центре, были изначально и теоретически, и практически несовместимы с жизнью. Об этом сообщил заведующий Донецким ожоговым центром Института неотложной и восстановительной хирургии имени Гусака профессор Эмиль Фисталь.

"Оксана Макар умерла сегодня утром в 7.30. У нее началось легочное кровотечение, но мы его остановили. А затем наступила остановка сердечной деятельности, и три раза мы делали ей массаж сердца, но сердце запустить не удалось, потому что настолько серьезные уже наступили изменения в организме, пострадали все органы, все самые важные", - сказал профессор. При этом он добавил, что медицина делала все возможное, чтобы сохранить жизнь Макар, но ее травмы изначально были смертельными.

"Вообще я скажу то, что не первый раз говорил, - травма, которая у нее была, она теоретически и практически была несовместима с жизнью. И то, что она прожила эти три недели - это, конечно, благодаря тому, что было интенсивное лечение, самое современное, и у нас для этого было достаточно всего, чтобы ее лечить".

"Ее организм изначально… Вы представляете, ее сначала задушили, и у нее была асфиксия, уже думали, что она умерла. А это удушение ведет к интоксикации мозга. После этого ее подожгли, и она лежа 10 часов на морозе, тлела и дышала продуктами горения. И все это вместе, естественно, привело к такой тяжелейшей травме, несовместимой с жизнью... К сожалению, так все случилось", - объяснил Фисталь.

Как сообщал "Обозреватель", 10 марта в Николаеве трое мужчин завлекли в квартиру 18-летнюю Макар и изнасиловали, после чего с целью скрыть следы преступления попытались ее сжечь.

Пострадавшая с ожогами 55% тела была госпитализирована в центр термической травматологии в крайне тяжелом состоянии.

16 марта Макар переправили в Донецкий ожоговый центр.

Сегодня, 29 марта, девушка умерла.